Каков порядок наследования доли в недвижимости при наличии подарка от матери?

• г. Челябинск

Если мать подарила долю в недвижимости дочери а вторая доля принадлежала дочери, может ли она после смерти дочери вступать в наследство без суда?

Ответы на вопрос (5):

Да,может вступить в наследство как наследник первой очереди обратившись к нотариусу в срок до 6 месяцев.

Здравствуйте!

Для вступление в наследство необходимо обратиться к нотариусу с документами, суд в данном случае не нужен.

А закон никто не отменял)) Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После смерти дочери - все имеющиеся наследники и если нет завещания вступают в наследство, ну по крайней мере имеют право призываются к наследованию.

Если подаст заявление нотариусу в течение 6 месяцев, то в суд не надо будет обращаться.

Но ведь в законе расход ведь ранее между этими лицами был подписан договор дарения а возврат происходит через суд.
-ваш вопрос звучал о наследстве, т.е. даритель умер! Его наследники могут оспаривать сделку и никто им не может запретить. Вы о разных вещах говорите. Если наследодатель умер, а например единственный наследник мать - то исходя из вашей логики она сама с собой должна судиться?