ГДЕ И КАК ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ О ПРИСТРОЙКЕ К ДОМУ?
₽ VIP

• г. Тамбов

У меня есть дом. мы пристроили пристройку. Нам нужно разрешение на пристройку. Как оформить её?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Любовь! Если вы уже возвели незаконно постройку, то вам необходимо обратиться в суд.

Уважаемая ЛЮБОВЬ, г.Тамбов !

Вы НЕ указали в своём вопросе существенные условия, зарегистрировано ли у вас Право собственности на:

- Земельный участок ???

- Жилой дом ???

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2012г

11:29 моск.

ст 222 ГК РФ . Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Добрый день Любовь! Если пристройка к дому является капитальной (пристроенная комната, кухня) то вам необходимо обратиться в администрацию Муниципального района за разрешением на строительство пристройки к дому. В администрацию предоставите документы на дому и участок. С этим разрешением пойдете в БТИ о они после осмотра пристройки и дома целиком выдадут вам новый технический паспорт на дом с учетом внесенных изменений. С этими документами пойдете в ФРС где получите новое свидетельство о праве собственности на дом с учетом всех изменений.

С уважением,