Спор о границах земельного участка в садовом товариществе - возможность оформления 9 соток в собственность и поиск материалов о межевании соседнего участка

• г. Нижний Новгород

Летом купили участок в садовом товариществе, по документам 6 соток (реально около 9). Участок был оформлен прежней хозяйкой по дачной амнистии, межевание не проводилось. Она же является хозяйкой соседнего участка. После начала строительства прежняя хозяйка стала ставить нам препоны, говоря, что граница участков проходит не там, где она показывала изначально (ей не нравится расположение наших строений, хотя дом будет находиться примерно в 5-6 метрах от межи). Она утверждает, что проводила межевание своего участка, но документы показывать отказывается. Нам хотелось бы провести межевание своего участка и оформить все 9 соток, которые есть в наличии, а не 6. Но мы думаем, что соседка не будет подписывать документы по межеванию со своей стороны. Никаких документов она не предоставляет (я имею ввиду документы, которые имелись у нее ранее, а не документы, которые она подавала при оформлении участка, она специально заявила 6 соток, чтобы платить меньше).

Можем ли мы оформить сейчас в собственность 9 соток? Можно ли где-то найти материалы по межеванию соседнего участка (было ли оно, и где проходит спорная граница)?

Ответы на вопрос (1):

Многое зависит от того, что указано в кадастровом паспорте - либо граница была установлена (но вы не знали и купили кота в мешке), либо межевание не проводилось и вы имеете право согласовать границу, прихватив чужую землю. До 10% увеличение площади допускается, так что 660 кв.м вы оформите, а вот 900 вряд ли. Хотя есть нюансы, так что обращайтесь к местному кадастровому инженеру, для него это элементарный вопрос.