Спор о налогообложении квартиры - приватизация и долевая собственность вопросов вызывают.

• г. Тобольск

В 1995 году родители приватизировали квартиру, оформили собственником отца, а мать и двое детей в совместном пользовании. Доли в квартире не вылеляли. В 2019 году оформили землю в долевую собственность на всех. В квартире не вылеляли. Сейчас всем пришел налог на квартиру за 2019,2020,2021 года. Налоговая ссылается на какие-то правоустанавливающие органы и утверждает, что начисление верное. Совместное пользование приравнивается к собственности? Верно ли начисоен налог. Запрос в Росреестр выдает, что общая долевая собственность отсутствует. Права ли налоговая?

Ответы на вопрос (1):

Пользование не может приравнивается к собственности.

Все участники приватизации, а потому все собственники.

ИФНС права.

Отсутствие определения долей не значит, что члены семьи не стали собственниками.

Для налогов, они собственники.