Как смягчить наказание за ДТП на стоянке - договориться с потерпевшей и возместить ущерб?

• г. Екатеринбург

Какое наказание ко мне будет применено в следующем случае и возможно ли его как-то смягчить? Я, вместе с женой (жена-свидетель) припарковыва машину между стоящими рядом машинами на стоянке возле своего подъезда задел задний бампер стоящего рядом "соляриса".На сработавшую сигналку из этого же подъезда выскочила хозяйка, которую я не знал. Стала кричать, что я пьяный и будет вызывать гибдд. .Время было позднее, где-то 22.00 и темно. Я осмотрел её авто - повреждения были очень незначительные (две маленькие, неглубокие царапинки). Я раз не влазил между этими машинами, перепарковал авто на другое место (не далее 10 метров от дтп), сказал ей что буду дома ждать гибдд, назвав адрес. Ушёл с женой домой, где наблюдал всю картину из окна второго этажа (буквально 5 метров от произошедшего дтп). гибдд не приехало. Спустя две недели из приложения на смартфоне "базы гибдд" узнаю, что зафиксирована авария с участием моего авто, возможно она сама ездила в гибдд. Еду с женой в гибдд и пишем объяснительные. Что будет, если договориться с потерпевшей и возместить ей ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Скорее всего, штраф в 1000 рублей. Могут приписать оставление места ДТП, но это сложно, вы были рядом и готовы были общаться с сотрудниками ГИБДД. Судебная практика в данном случае не находит состава по ч. 2 ст. 12.27 КоАП.

Ничего существенного вам не будет. Максимум штраф. И да, можете договориться с ней.

Статья 4.2 КоАП РФ. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность (действующая редакция)

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.