Как доказать, что квартира приобреталась на деньги только одного наследника? И что будет с наследуемым имуществом при наличии других наследников?

• г. Белово

У моей знакомой недавно умер супруг, и через 6 месяцев ей нужно будет вступить в наследство. Но она является не единственной наследницей, так как у супруга есть дети от первого брака.

Интересует два вопроса.

Во-первых, среди наследуемого имущества есть квартира. Она приобреталась в браке, но покупалась полностью на деньги моей знакомой. То есть, она продала свою старую квартиру в другом городе, и на эти деньги они с супругом купили новую квартиру. Поэтому интересует вопрос, можно ли доказать, что данная квартира приобреталась только на деньги знакомой, и чтобы эта квартира была исключена из наследуемого имущества?

А, во-вторых, подскажите, если дети супруга не откажутся от наследства и вступят, потом их доли имущества (квартиры, дома, машины) будут сразу оформлены на них? Потом, чтобы их доли выкупить, нужно оформлять куплю-продажи? Или можно как-то сразу, при вступлении в наследство это решить?

Ответы на вопрос (3):

Лариса, по первому вопросу нужно обращаться в суд, по другому ваш вопрос не решить.

Что касается второго вопрос, то на руки нотариусом будет выданы свидетельства о праве на наследство, с этими документами нужно будет обращаться по различным инстанциям, чтобы оформить переход права собственности (Росреестр, ГИБДД)

Доброе утро

Надо доказать что именно на ее деньги

Дети имеют право на долю

Могут отказаться в ее пользу, если не откажутся то Купля продажа.

По первому вопросу: можно решить только в судебном порядке.

По второму вопросу: после получения свидетельства о праве на наследство, но до регистрации прав, можно заключить между наследниками соглашение о разделе наследственного имущества, в котором оговорить, кому конкретно какое имущество достанется, а кому-то, возможно, - денежная компенсация. Соглашение можно оформить также у нотариуса. И затем уже зарегистрировать права.