Как доказать, что квартира приобреталась на деньги только одного наследника? И что будет с наследуемым имуществом при наличии других наследников?

• г. Белово

У моей знакомой недавно умер супруг, и через 6 месяцев ей нужно будет вступить в наследство. Но она является не единственной наследницей, так как у супруга есть дети от первого брака.

Интересует два вопроса.

Во-первых, среди наследуемого имущества есть квартира. Она приобреталась в браке, но покупалась полностью на деньги моей знакомой. То есть, она продала свою старую квартиру в другом городе, и на эти деньги они с супругом купили новую квартиру. Поэтому интересует вопрос, можно ли доказать, что данная квартира приобреталась только на деньги знакомой, и чтобы эта квартира была исключена из наследуемого имущества?

А, во-вторых, подскажите, если дети супруга не откажутся от наследства и вступят, потом их доли имущества (квартиры, дома, машины) будут сразу оформлены на них? Потом, чтобы их доли выкупить, нужно оформлять куплю-продажи? Или можно как-то сразу, при вступлении в наследство это решить?

Ответы на вопрос (3):

Лариса, по первому вопросу нужно обращаться в суд, по другому ваш вопрос не решить.

Что касается второго вопрос, то на руки нотариусом будет выданы свидетельства о праве на наследство, с этими документами нужно будет обращаться по различным инстанциям, чтобы оформить переход права собственности (Росреестр, ГИБДД)

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро

Надо доказать что именно на ее деньги

Дети имеют право на долю

Могут отказаться в ее пользу, если не откажутся то Купля продажа.

Спросить
Пожаловаться

По первому вопросу: можно решить только в судебном порядке.

По второму вопросу: после получения свидетельства о праве на наследство, но до регистрации прав, можно заключить между наследниками соглашение о разделе наследственного имущества, в котором оговорить, кому конкретно какое имущество достанется, а кому-то, возможно, - денежная компенсация. Соглашение можно оформить также у нотариуса. И затем уже зарегистрировать права.

Спросить
Пожаловаться

Моим мужем (в браке 10 лет) в этом году была приобретена квартира, про которую он сообщил совсем недавно. Квартиру в тайне от семьи он записал на имя матери. Мать и отец пенсионеры. В результате оказанного мне недоверия в семье стали возникать конфликты. Дело доходит до развода.

Как мне при разводе можно доказать, что квартира приобреталась на деньги мужа и свои права на квартиру.

2 года назад нами была приобретена машина. Стоимоть 2/3 машины оплачивается до сих пор их моей зарплаты (была взята ссуда на мое имя). Машина оформлена на мое имя, но при разводе права на машину будут делиться поровну. А что же с квартирой?

Покупается квартира будут 2 собственника, мать и сын. Будет ли претендовать на часть квартиры при разводе муж?

Имеет ли значение, на какие деньги приобретается квартира?

В данном случае, от продажи другой квартиры, к которой муж также отношения не имел.

Как написать отказ от 1/2 доли одного наследника в пользу другого для регистрации авто на одного наследника для ГБДД.

Находясь в законном браке, я только приобрела квартиру на деньги, подаренные мне и зафиксированные в составленном у нотариуса договоре дарения денег. Однако в договоре было прописано, что деньги дарятся мне с связи с покупкой квартиры в Москве. Я же купила квартиру в Моск. области (в связи с резким подорожанием квартир в Москве на тот период).

Теперь я собираюсь разводиться. Вопрос: в случае, если супруг будет претендовать на половину квартиры (в покупку которой он не вложил ничего),

могу ли я использовать в суде договор дарения денег, чтобы доказать, что квартира приобреталась не на совместно нажитые деньги? Будет ли он действителен, учитывая что в нём указано "...в связи с покупкой квартиры в Москве", а квартира была приобретена в Моск. области? Имеет ли это вообще значение?

Большое спасибо!

Квартира приобреталась на деньги человека, который собственником квартиры не стал. Какой иск следует подать? Теперь его выгнали из этой квартиры.

Можно ли купить на материнский капитал долю в общей приватизированной квартире у мужа, квартира приобреталась нами не в браке. Двое общих несовершенолетних детей, прописаны в квартире, собственности не имеют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли один из собственников квартиры подарить или завещать свою долю другому человеку, не имеющего отношения к квартире? Насколько при этом влияет то обстоятельство, что квартира приобреталась за деньги другого собственника? Собственниками квартиры являются бывшие супруги и их ребенок.

Спасибо.

Может ли один наследник первой очереди требовать у второго наследника первой очереди деньги за его часть квартиры, если она ещё не продана?

У нас умер отец. Завещания нет. Нотариус предлагает оформить всё на одного наследника (квартиру и дачу - они приватизированы). Вопрос у меня в следующем: Если сейчас писать отказ в пользу матери, то по её смерти смогу ли я иметь право на то что отойдет ей от отца или только на то, что сейчас ей принадлежит по документам? И сразу второй вопрос по квартире она в равно долевой приватизации 1/3-отца, 1/3-матери и 1/3-брата, но он подарил её матери, соответственно она платит ЖКХ за вторую треть по полной, без пенсионных скидок. Вопрос если отцова 1/3 отойдет ей, это тоже будет считаться второй или (в данном случае) третьей площадью или всю квартиру объединят и она будет платить за все 3/3 с пенсионной скидкой 50%?

Спасибо, с уважением Юрий.

В браке приобреталась квартира в ипотеку, ее гасили с помощью материнского капитала. После погашения ипотеки 2 детям выделены по 1/4 доли квартиры, и по 1/4 мужу и жене.

Соответственно квартира в долевой собственности супругов и 2 детей в равных долях. (1/4).

Если супруги будут разводится, дети остаются с женой, что получит супруг после раздела имущества?

Мама собралась продавать квартиру она собственник. Квартира приобреталась кооперативная в собственности больше 3 лет. Папа умер 1.5 года назад. В наследство никто не вступал. Мы с братом не против продажи. Какие наши действия, чтобы не сорвалась сделка?

Мояй папа хочет подарить мне квартиру, а я нахожусь в другом городе. Могу ли я оформить доверенность на мою маму на представление моих интересов при заключении договора дарения и дальнейшего оформления квартиры? При условии, что родители являются между собой супругами и квартира приобреталась в браке. И если можно, то является ли этот факт (спорная доверенность) для оспаривания дарственной в суде третьими лицами (детьми папы от первого брака, которым при разводе досталось всё имущество или другими лицами)? Спасибо!

Моя сестра жила в гражданском браке и в это время они купили квариру, которую зарегистрировали на него, потом зарегистрировали брак, родилась дочь, муж умер, у мужа от первого брака есть дочь, сейчас его родители оформили над ней опекунство.

Можно ли доказать, что квартира приобреталась в период совместного ведения хозяйства и 1/2 квартиры считается долей моей сестры, а др.1/2 её мужа?

Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры. Квартира преобреталась до брака, приватизирована на мою мать и совместных двух детей.

Муж и жена в браке приобрели квартиру, после развода жили в этой квартире, от развода прошло около 10 лет, сейчас бывший муж выгнал бывшую жену из квартиры и говорит что квартира его. Может ли бывшая жена подать на раздел имущества в суд, так как квартира приобреталась в браке, оба вкладывали деньги, и будет ли успех такого заявления в суд?

Помогите разобраться. Моей мамой, была продана бабушкина 3-х комнатная квартира по генеральной доверенности (при жизни бабушки). После продажи, была приобретена 2-х комнатная квартира уже на имя моей мамы (она единственный собственник данного жилья) и проживали они с бабушкой вместе. После смерти бабушки, мамин родной брат, хочет оспорить приобретенную квартиру и выделить долю себе. Будет ли данная квартира делиться на двух наследников? И кто сможет с уверенностью сказать, на какие деньги приобреталась 2-х комнатная? Спасибо.

Что можно сделать если квартира приобреталась на кредитные деньги взятые матерью, договор-купли продажи и свидетельство о праве собственности оформили на сына, но увы сына убили и есть у сына ребёнок 18 летний ребёнок, кредит не погашен, имеется долговая расписка не заверенная нотариуса.

С супругом приобретали квартиру в браке (приватизировали), после чего супруг переписал свою часть квартиры на ребенка. Сейчас подали заявление на развод Выписываться супруг не желает. Возможно ли выписать супруга через суд без его согласия? Суд в любом случае выпишет супруга, не смотря на то, что квартира приобреталась за совместные деньги и приватизировали совместно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение