Могу ли я снять керамический мост (некачественная работа) в другой стоматологии и вернуть снятый мост предыдущему врачу?

• г. Новочеркасск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можете требовать возврат денег за некачественные услуги у исполнителя на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей. И обратиться для исправления недостатков к другому исполнителю.

С уважением.

Если действительно некачественный мост, то можно. Если просто не подошел, то нет

Определения «медицинские изделия» закреплено ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон №323-ФЗ) и ими являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой (более подробно вы можете узнать из ст. 38 Закона №323-ФЗ).

ВАЖНО! Товары медицинского назначения в том числе, товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, лекарственные препараты НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА обмену (если не подошли по форме, расцветке, комплектации, фасону, габаритам) НЕ ПОДЛЕЖАТ, т.к. входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 г. №2463).

Однако, товар медицинского назначения, в том числе являющийся лекарственным препаратом НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА можно вернуть продавцу и потребовать (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» - далее - Закон):

- возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула);

- замены на товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены.

Срок удовлетворения требования потребителя в случае возврата денежных средств – 10 дней, в случае замены товар – 7 дней, а при дополнительной проверки качества – 20 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Недостатки лекарственных препаратов, медицинских изделий:

- истекший срок годности;

- отсутствие обязательной информации;

- несовпадение серии и сроков годности на упаковке и препарате;

- отсутствие инструкции по применению препарата;

- несоответствие описания препарата в инструкции фактическому цвету, запаху, форме, размеру, консистенции и иным показателям препарата;

- наличие в упаковке брака - сколы, негерметичность.