• г. Москва
Вопрос №20028878

Пожалуйста план действий по востановлению документов. Женщина родилась ы 1976 году в Узбекистане, в 96 году уже в России вышла замуж за гражданина РФ, потеряла все документы, гражданство РФ не получала. Вскоре както оформили развод без ее участия и выписали из квартиры, была прописана. С тех пор без докмуентов. Можно ли обратиться в ЛЮБОЙ отдел УФМС или нужно в какойто определенный обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
06.12.2022, 12:30

Если женщина является до сих пор гражданкой Узбекистана, нужно начинать с посольства Узбекистана в России. Но необходимо понимать, что возможна депортация в связи с незаконным пребыванием на территории России.

Возможным вариантом может быть обращение к диаспоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
06.12.2022, 12:37

Вам необходимо обратиться в городской архив.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Дедовск

Объясните пожалуйста, нужно ли мне становиться на учет в УФМС?

До 2000 года я была гражданкой Узбекистана. В 2000 году получила Российское гражданство, от гражданства Узбекистана не отказывалась. В России проживаю с 1996 года, в Узбекистан ездить, или возвращаться не собираюсь. Объясните пожалуйста, нужно ли мне становиться на учет в УФМС?

Адвокат г. Москва
18.09.2014, 12:37

ВАМ нужно срочно подать уведомление о двойном гражданстве в ФМС РФ, иначе ждут большие штрафы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вышла замуж за гражданина рф как получить гражданство рф

Моя мама родилась в Узбекистане в 1976 году, в 1992 судя по всему получила паспорт ссср, в 1994 году приехала в Р,Ф, вышла замуж за гражданина Р.Ф. но паспорт на российский не меняла. В 2003 потеряла все докуметы и до сих пор не восстанавливала. Имеется св-во о рождении. Подскажите пожалуйста как действовать чтобы ей получить гражданство РФ? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.04.2022, 16:32

Здравствуйте, Яна.

У Вашей мамы очень сложная ситуация и процедура приобретения российского гражданства, а также получения ею паспорта гражданина России будет сложной и продолжительной. Начинать ей необходимо с обращения в структурное подразделение по вопросам миграции МВД России по месту ее фактического проживания по вопросу установления личности иностранного гражданина или лица без гражданства, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность в соответствии со статьей 10.1. Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

По результатам проведенных проверок, опроса свидетелей и опознания территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел будет составлено заключение об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства. При этом срок проведения процедуры установления личности иностранного гражданина или лица без гражданства не может превышать три месяца.

Только после вынесения указанного мною заключения, исходя из сделанных в нем выводов станет ясно, какова будет дальнейшая последовательность действий Вашей мамы для получения паспорта гражданина России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ссср

Моя мама родилась в Узбекистане в 1976 году, в 1992 судя по всему получила паспорт ссср, в 1994 году приехала в Р,Ф, вышла замуж за гражданина Р.Ф.потом они развелись, но паспорт на российский не меняла. В 2003 потеряла все докуметы и до сих пор не восстанавливала. Имеется св-во о рождении. Подскажите пожалуйста как действовать чтобы ей получить гражданство РФ? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.04.2022, 16:26

Здравствуйте, Яна.

У Вашей мамы очень сложная ситуация и процедура приобретения российского гражданства, а также получения ею паспорта гражданина России будет сложной и продолжительной. Начинать ей необходимо с обращения в структурное подразделение по вопросам миграции МВД России по месту ее фактического проживания по вопросу установления личности иностранного гражданина или лица без гражданства, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность в соответствии со статьей 10.1. Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

По результатам проведенных проверок, опроса свидетелей и опознания территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел будет составлено заключение об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства. При этом срок проведения процедуры установления личности иностранного гражданина или лица без гражданства не должен превышать три месяца.

Только после вынесения указанного мною заключения, исходя из сделанных в нем выводов станет ясно, какова будет дальнейшая последовательность действий Вашей мамы для получения паспорта гражданина России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.08.2017, 18:48

Непонятно о чём идёт речь в вашем вопросе. Если это вопрос о индексации пенсии, обращайтесь в отделение пенсионного фонда по месту жительства, как минимум за троих детей пенсию должны рассчитать с учетом отпуска по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самарканд

Может ли дочь получить гражданство, или РВП.

Скажите, у моей девушки, мама родилась в России. Затем она вышла замуж и переехала в Узбекистан. Получила гражданство Узбекистана. Сейчас её уже нет в живых. Может ли дочь получить гражданство, или РВП. Дочь гражданка Узбекистана. Спасибо!

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
23.12.2015, 17:54

При переезде в Российскую Федерацию данная девушка при условии наличия доказательств родственных связей с мамой (факта рождения мамы в России) и сдаче экзамена может претендовать на получение статуса носителя русского языка, и как следствие, получить гражданство РФ в упрощенном порядке (ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"). Однако, от гражданства Узбекистана ей придется отказаться.

На территории Республики Узбекистан получение гражданства на данном основании невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне уведомлять УФМС о двойном гражданстве?

В декабре 2015 года я получила гражданство РФ. До получения являлась гражданкой Узбекистана. Ранее при подаче пакета документов на получение Российского гражданства оформила, нотариально заверенный отказ от Узбекского гражданства, который был отправлен в консульство Узбекистана заказным письмом. По закону Узбекистана, выход из гражданства Узбекистана оформляется лично. Я только получила паспорт гражданина РФ и оформила постоянную регистрацию. Съездить в Консульство Узбекистана я еще не успела. Нужно ли мне уведомлять УФМС о двойном гражданстве?

Юрист #13423
Юрист г. Москва
29.12.2015, 09:28

Людмила,

У Вас не двойное, а два гражданства (имеете иное кроме российского). Это разные вещи.

В общем случае, уведомлять о наличии иного гражданства необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Индерборский

Куда ему нужно обратиться?

Человек родился в Узбекистане в 1976 г, в 1997 г уехал в Россию с паспортом СССР, потерял все документы и живет без каких либо документов. Куда ему нужно обратиться?

Юрист г. Москва
04.09.2022, 13:12

Если есть необходимость заменить советские документы на паспорт РФ, обратиться можно в территориальное отделение ФМС, МФЦ. Работники расскажут, какой пакет бумаг нужно будет подготовить, укажут размер госпошлины, а также вероятно выпишут штраф за несвоевременную замену документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха

Какое гражданство может быть у родившегося ребенка?

Гражданка России вышла замуж за гражданина Узбекистана, сейчас проживаю временно в Узбекистане, своей недвижимости в России нет. Какое гражданство будет иметь родившийся в Узбекистане ребенок? Будет он записан по гражданству матери или отца?

Юрист г. Москва
22.04.2009, 00:19

Добрый день, Ирина!

Согласно Федеральному закону РФ "О гражданстве РФ" в России признается двойное гражданство.

В настоящее время с бывшими советскими республиками Россия имеет два международных договора об урегулировании вопросов двойного гражданства: с Таджикистаном и Туркменистаном.

На основании части 1 статьи 12 Федерального закона "О гражданстве РФ" - ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Таким образом, по российскому закону - вне зависимости от места рождения ребенка и при наличии хотя бы одного родителя - гражданина РФ, ребенок является гражданином РФ.

В Вашем случае ребенок является гражданином России - по российскому закону.

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь в связи с Федеральным законом о втором гражданстве возникает вопрос:

Орёл.

До 2000 г. имела гражданство Узбекистана, при получении гражданства России отказалась от гражданства Узбекистана и это.

До 2000 г. имела гражданство Узбекистана, при получении гражданства России отказалась от гражданства Узбекистана и это было зафиксировано в документах УФМС. Все это должно было уйти в Узбекистан. На руках подтверждения об отказе от гражданства Узбекистана нет. Теперь в связи с Федеральным законом о втором гражданстве возникает вопрос: нужно ли подавать уведомление в УФМС о давно уже отказанном гражданстве Узбекистана? Заранее спасибо.

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
29.09.2014, 00:06

Нужно. Если вы не оформляли отказ в Посольстве Узбекистана в РФ, то гражданство Узбекистана у вас могло остаться.

Выход из иностранного гражданства не может оформляться в территориальных органах УФМС России.

Вам помог ответ?ДаНет

Тоже без гражданства. Подскажите что для развода нужно сделать, и дочери какие документы нужно собрать для гражданства.

Я вышла замуж в г Душанбе переехали с мужемв Россию. Я получила гражданство а муж еще нет. Я хочу развестись с ним. У нас дочь родилась в россии. Тоже без гражданства. Подскажите что для развода нужно сделать, и дочери какие документы нужно собрать для гражданства. Зарание спасибо.

Юрист г. Москва
20.06.2014, 14:42

Семейным кодексом Российской Федерации (СК РФ) (ст. 158) признаются браки, заключенные за пределами территории РФ.

В связи с этим для расторжения брака со своим супругом, поскольку у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, Вы можете обратиться в суд (ст. 21 СК РФ) по месту своего жительства (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) с соответствующим заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение