Как поступить, если работодатель не предоставляет копию трудового договора и справку для службы занятости, ссылаясь на расположение бухгалтерии в Москве

• г. Петрозаводск

Что делать если работодатель не предоставляет копию трудового договора и справку для службы занятости аргументируя это тем что бухгалтерия находиться в москве. Как поступить в таком случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита !

Нужно сделать письменный запрос, ссылаясь на статьи 62, 67 Трудового кодекса РФ, этот запрос передать под роспись на 2-м экз. запроса или выслать по почте с описью вложения и с почтовым уведомленим.

Если после недели с даты получения не получите то, что надо, пишите жалобу в Федеральную инспекцию труда.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.