Скажите если суд прошел на территории Украины г. Львов и русского солдата там осудили, он все равно может вернуться по обмену?
199₽ VIP

• г. Белгород

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Может вернуться. Практика это подтверждает. Если он российский военнослужащий (см. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"), то может быть обменян на украинского военнослужащего. Впрочем как и украинские военнопленные могут быть обменяны даже если осуждены за преступление в РФ. Лишь бы была лояльная позиция украинских властей по этому поводу. Если стороны договорятся, то обмен будет возможен.

Здравствуйте, Елена!

Конечно может.

Обмен не зависит от того есть судебное решение или нет.

Процедура по сути та же.

На территории РФ есть такие же осужденные.

Их и меняют. Осужденных на осужденных.

Это решает украинская и российская стороны. Вернуть могут кого угодно - было бы желание Президента Украины и иных лиц. Как и желании властей РФ.

Женевская конвенция от 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными и иные нормы права. Всё конкретно, разумеется.