Какие требования к образованию для должности начальника отдела кадров после выхода нового профстандарта?

• г. Уфа

В связи с выходом нового профстандарта 07.003 Специалист по управлению персоналом в редакции приказа Минтруда от 09.03.2022 № 109 н на должность начальника отдела кадров может претендовать работник с высшим образованием "Магистратура". Ответьте пожалуйста, можно ли работника перевести на должность начальника отдела кадров, если у него высшее образование "Специалитет", имеет диплом о переподготовке "Государственное и муниципальное управление", курсы повышения квалификации по программе "Управление образовательной организации в сфере трудовых отношений: применение профессиональных стандартов и ЕКС руководителями образовательных организаций" и опыт работы в этой сфере 6 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, нельзя. Если профстандартом предусмотрено требование к уровню образования "магистратура" без иных возможных вариантов, то должна быть именно "магистратура".