Какие требования к образованию для должности начальника отдела кадров после выхода нового профстандарта?

• г. Уфа

В связи с выходом нового профстандарта 07.003 Специалист по управлению персоналом в редакции приказа Минтруда от 09.03.2022 № 109 н на должность начальника отдела кадров может претендовать работник с высшим образованием "Магистратура". Ответьте пожалуйста, можно ли работника перевести на должность начальника отдела кадров, если у него высшее образование "Специалитет", имеет диплом о переподготовке "Государственное и муниципальное управление", курсы повышения квалификации по программе "Управление образовательной организации в сфере трудовых отношений: применение профессиональных стандартов и ЕКС руководителями образовательных организаций" и опыт работы в этой сфере 6 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, нельзя. Если профстандартом предусмотрено требование к уровню образования "магистратура" без иных возможных вариантов, то должна быть именно "магистратура".

Спросить
Пожаловаться

Начальник отдела кадров ушла в отпуск с последующим увольнением и одновременно ушла на больничный. Можно ли в это время провести реорганизацию в отделе кадров. Соединить отдел кадров и юридический отдел упразднив должность начальника отдела кадров?

а меня заставляют выполнять обязанности машинистки секретки... в этой же части? Обязана ли я выполнять эти обязанности? Помогите пожалуйста.

Отдел кадров организации включал в себя начальника отдела кадров 3 специалистов по кадрам. Из него хотят сделать 2 сектора один по работе с работниками другой по работе со студентами, правомерно ли в данном случае сокращать только начальника отдела кадров, а других сотрудников просто переводить?

Отдел кадров организации включал в себя начальника отдела кадров 3 специалистов по кадрам.

Из него хотят сделать 2 сектора один по работе с работниками другой по работе со студентами, правомерно ли в данном случае сокращать только начальника отдела кадров, а других сотрудников просто переводить? Т.е. начальнику отдела кадров в принципе не будут предлагать никакую должность во вновь организованных секторах, разве это правомерно.

Будет ли сделана запись об этом в трудовой книжке? И изменится ли моя з/п?

У меня в офисе трудится сотрудница пенсионер. Что бы получать полную пенсию, она договорилась с другими сотрудниками, что б те были официально трудоустроены, а она выполняла фактически функции начальника отдела кадров. Зарплату сотрудники ей ежемесячно отдают в полном объеме. В документах, приказах, распоряжениях, везде стоит ее подпись. Вопрос - не являются ли действия данной сотрудницы противоречащими ТК РФ? Может ли она продолжать так работать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я специалист по кадрам. Должно ли я обучать работе нового начальника отдела кадров, абсолютно ничего не понимающего, чем он будет заниматься?

Ответьте, пожалуйста, акционер, работающий в обществе, выдал доверенность своему представителю на право участия и принятие решения по всем вопросам повестки дня годового собрания акционеров.

Кто от лица общества, конкретно, может заверить доверенность?

Начальник отдела кадров общества может ли заверять эту доверенность, скрепляя её печатью отдела кадров?

Я написал рапорт на увольнение и отнёс его начальнику отдела кадров, после чего отработал две недели. Я перестал выходить на работу. Мне позвонили и спросили, как отмечать меня в табеле, я сказал, что уволен, а мне сказали что приказа нет и будут ставить в табеле, что я болен. Как мне поступить в этой ситуации?

Помогите пожалуйста мне консультацией!

Я работаю в ООО в должности инспектора отдела кадров, после прихода нового директора, женщины, работать стало невозможно. Постоянные придирки и т.д., а в сентябре 2007 г она мне объявляет сначала замечание, за неуведомление миграционной службы, которая мне выносит административное правонарушение ч 3 ст.18.15 в ввиде штрафа 35 000 рублей, которое я обжаловала в суд и он отменил мне его, т.к. в мои должностные обязанности не входит работа с иностранными гражданами. Далее она через три дня объявляет мне выговор за нарушение штатной дисциплины, прием на работу, на постоянной основе числа работников, превышающиую нормативную штатную численность, по штатному расписанию у нас должно работать 271 человек, а в настоящее время только 250. Далее я ухожу в ученический отпуск, (с 26.11.07 гос аккредитация, первое высшее образование) о чем предупреждаю работодателя через почту с уведомлением и описью письма, а также телефонным звонком, потому что до сессии я была на больничном листке (до 23.11.07) и добраться до работы не могла, а 26.11 07 г они меня увольняют по пп.а п.6 ст 81 ТК РФ, прогул без уважительной причины. Что мне делать, права ли я?

Можно ли начальника отдела кадров перевести на должность заведующего отделом по управлению кадрами.

, начальник филиала назначил на должность начальника отдела кадров специалиста по кадрам филиала исполняющим обязанности. Насколько я знаю, так делать нельзя, нужно просто человека оформить на должность начальника отдела, без приставки И.о. Прав ли я?

Стаж работы в должности - специалиста по кадрам более 10 лет. Спасибо.

Должность начальника отдела кадров в здравоохранении может ли занимать бокалавр, или снова поступать в Юридический институт и заочно учится ещё 4 года или необходимо пройти переаттестацию в вузе по мин. 300 час.

Имею два высших образования по специальностям психолог и преподаватель психологии. Стаж работы на инженерно-технических должностях 4 года. Хотела получить должность начальника отдела кадров, а администрация требует юридическое образование. Права администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение