Удержание задолженности ИП при задержке зарплаты - когда и как это происходит?

• г. Краснодар

Если исполнительное производство от 05.12.2022, зарплата 15.12.2022 (за ноябрь). Удерждут ли с заработной платы задолженность ипо ИП или нет? Или Удерждут уже с аванса который в конце декабря?

Ответы на вопрос (2):

Ответ на этот вопрос содержится в пункте 3 статьи 98 Закона № 229-ФЗ. Там сказано, что лица, выплачивающие должнику зарплату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа обязаны удерживать денежные средства из доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в этом документе. Напомним, что судебный приказ также является исполнительным документом (подп. 2 п. 1 ст. 12 Закона № 229-ФЗ).

Таким образом, начинают удержания с того момента, когда в бухгалтерию поступил судебный приказ или исполнительный лист.

То есть за ноябрь должна прийти ЗП?