Какие сроки ограничений на ремонт автомобиля после ДТП при ОСАГО?

• г. Вологда

2 декабря попали в ДТП. Мы виновная сторона. Составили европротокол с пострадавшим без разногласий. Мы сообщили о страховом случае в нашу СК (ресо гарантия ОСАГО) и отправили скан европротокола по электронной почте. В связи с этим вопрос. До какого конкретного числа нельзя ремонтировать машину?

Везде отвечают по разному, где-то учитываются выходные, где-то КРОМЕ выходных...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вашу машину никто осматривать не будет. Учитывая, что Вы виновная сторона, возмещения со страховой Вы не получите. Поэтому можете в любой момент отремонтировать машину. Никаких ограничений в данном случае нет.

Руслана, в соответствии с п.11.1 Закона об ОСАГО - для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

То есть у Вас 2 варианта: или получить письменное согласие страховой на ремонт или дождаться истечения 15 календарных дней (прибавить к ним нужно только официальные праздничные дни в этот период)

Через 15 календарных дней, плюс неделя - на почту (вышлют уведомление об осмотре), если страховая компания захочет (а она обязательно захочет) осмотреть Ваш автомобиль.