Конфликт с собственниками - угроза отбора доли и передача через дарственную
199₽ VIP

• г. Волгоград

Есть квартира, в ней два собственника. Один собственник якобы занимается продажей этой квартиры. Но работать с риелторами не хочет и вообще ведëт себя так как будто это его квартира. Вопрос первый собственник угрожает что отбирëт долю, так как у него на руках платëжки оплаты за квартиру, может ли он это сделать? Второй вопрос могу ли я через дарственную отдать свою долю не родственнику и чем это чревато для меня?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

1. Отобрать долю не сможет.

2. Можете подарить, но получатель должен будет заплатить налог (ст 572 ГК РФ). Для Вас ничем не чревато.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Даже при наличии у первого собственника всех платежных документов по оплате жилищно-коммунальных услуг и т.п. он не сможет лишить второго собственника доли в праве собственности на данную квартиру.

Что касается дарения доли не родственнику, то закон в этом не ограничивает. Любой собственник вправе распорядиться своей долей, в том числе, и подарить ею любому лицу (не обязательно родственнику или одному из собственников).

При этом, в отличие от продаж доли, при её дарении соблюдать преимущественное право покупки не требуется (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

1. Нет, максимум что - взыщет по суду часть оплаты за услуги ЖКХ, которые оплачивал с второго сособственника пропорционально доли.

2. Можно по договору дарения -

ГК РФ Статья 572. Договор дарения -

кому угодно подарить. Но к нотариусу сходить придётся - раз доля.

Чревато тем что одариваемый Вам ничего платить не обязан. А если Вы с него деньги получите - то сделка Ваша - ничтожная (мнимая, притворная) . Второй сособственник может и в суд обратиться.

Делают так - я про дарение - но всё же подумал бы о продаже Вашей доли - так оно законее, видимо.

Здравствуйте, Марина! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1.Да,это ваше полное право распорядиться вашей долей по вешему усмотрению согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам

2. Поэтому вы вправе заключить договор дарения в соответствии со ст.572 Гражданского кодекса с любым лицом-хоть с родственником, хоть не родственником, никаких ограничений нет

3. Поскольку речь будет идти о дарении доли в квартире, то-согласно ст.42 Федерального закона "О государетвенное регистрации недвижимости", договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

4. После заключения догвора дарения, нотариус самостоятельно направит документы для регистрации права собственности в Росреестр. То есть для вас всё обойдется одним визитом к нотариусу.

5. Уведомлять второго собственника о ваших планах подарить долю-никаким образом не требуется

6. "Отобрать" долю-второй собственник никаким образом не сможет. Мало того, при продаже своей доли, он обязан вас уведомить о вашем праве преимущественной покупки согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ,и только если вы в течение 30 дней его долю не купите, только тогда он сможет продать свою долю тому, кому захочет.

7. Ну вы же в любое время, как я выше написал, имеете право подарить долю кому угодно. При дарении никого уведомлять не нужно!