Муж без военного опыта ушел в зону СВО и попал на ЛБС - что будет после окончания контракта?

• г. Ханты-Мансийск

Супруг заключил контракт и ушел в зону СВО. Он не военный, и не было военного опыта, даже армии. С первых дней попал на ЛБС. Контракт до 8 марта. После окончании контракта становится ли он мобилизованным, и если да, то можно ли его от туда вернуть на основании: трое детей, и есть ребенок инвалид?

Ответы на вопрос (2):

До окончания мобилизации контракты продолжают свое действие, а поэтому его не уволят.

Он не подлежал мобилизации. Но если сам добровольно заключил контракт, другое дело. Сейчас по Указу О мобилизации, п.4, контракты ранее заключённые продолжают свое действие. Законом предусмотрен указ о демобилизации. Его не было и наверное не будет до окончания СВО.

С уважением.