Как получить жилье, если прописаны в квартире с другими собственниками?

• г. Мурманск

Я прописана в двухкомнатной квартире со своим несовершеннолетним ребёнком, также прописан мой совершеннолетний брат, собственником жилья является моя мать. Подскажите, могу ли я через администрацию получить комнату или квартиру для себя и ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

# Подскажите, могу ли я через администрацию получить комнату или квартиру для себя и ребёнка? #

.

Разумеется, Ангелина!

Все именно так и делают!

Вам нужно подать документы (вместе со всеми зарегистрированными на признании вас нуждающимися ии малоимущими при условии, что у вас в квартире матери менее 12 кв.м на человека (учетная норма в Мурманске) и если вас признаю, то поставят на учет и в очередь, а как она в вашем городе двигается, сказать сложно.

Если будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий в порядке ст. 51 ЖК РФ,-то поставят в очередь на жилье. Для признания нуждающейся, будут учитываться все члены семьи и площадь 2 комнатной квартире. Учетная норма в Мурманске - 12 м.кв. Это значит на учет поставят только в том случае, если общая площадь квартиры менее 48 кв.м. (4 чел. * 12 м.кв. = 48 кв. м.) Если у членов семьи имеется и другая жилплощадь, то она также идет в расчет.

Ждут очередь по 20 лет.. У нас ничего практически не строится...