Как правильно себя вести, если студента 1 курса обвиняют в порче имущества. И что за это иожет быть отчислен?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Очень важно помнить, что за порчу чужого имущества предусмотрены два вида ответственности: административная (штраф) и уголовная (от штрафа до лишения свободы).

При оценке ущерба до 5 000 рублей виновный может быть привлечен к административной ответственности. Если ущерб выше - к уголовной.

К ущербу менее 5 000 рублей относятся повреждения оконных стекол; царапины на машине; разбития посуды в кафе, ресторане; повреждения кабеля; повреждения одежды, обуви, сумки и т.д.

При этом обязательно умышленное повреждение имущества. Если прямого умысла не было, виновный к административной ответственности не привлекается.

Запомните, за случайное повреждение чужого имущества стоимостью до 5 000 рублей вас не могут привлечь к ответственности!

Уголовная ответственность за повреждение чужого имущества на сумму более 5 000 рублей наступает только при наличии прямого умысла.

За случайное повреждение чужого имущества к уголовной ответственности можно привлечь только если:

возраст виновного от 16-ти лет;

ущерб причинен неаккуратным обращением с объектами повышенной опасности (огонь, транспортные средства, электричество, техническое оборудование);

наступили тяжелые последствия;

нанесен ущерб в особо крупном размере. Минимальный порог устанавливается на отметке 250000 рублей.

В ситуациях, когда ни административная, ни уголовная ответственность не предусмотрена, пострадавшая сторона может взыскать с виновника компенсацию ущерба в судебном порядке. Безусловно, чтобы исковое заявление было удовлетворено, необходимо будет предоставить доказательства причастности ответчика к повреждению имущества.

Если вы виноваты или сами пострадали, теперь вы знаете, как действовать по закону.

Ребёнка могут поставить как на учёт так и отчислить за нарушение дисциплины. Однако, ущерб будут возмещать родители.