Что делать, если вызвали на допрос по непонятной фабрикации?

• г. Нижний Новгород

Как себя вести на допросе?

Мне позвонили из отдела розыска ГИБДД и сказали, что я скрылся с места дтп в Москве и мне нужно явиться на допрос. Естественно я об этом слышу впервые, в Москве не был и живу за 500 км от нее. Выяснилось, что со слов владельца автомобиля, он передал мне авто и я поехал и попал на нем в аварию и скрылся с места. Т.е. владелец автомобиля, попавшего в дтп, сообщил мои ФИО инспектору, те как то непонятно вышли на меня и зовут на допрос. Названный авто которым я якобы управлял, никогда не имел и в глаза не видел. Я звонил в дежурную часть, инспектор настоящий, т.е. это не попытка мошенничества.

Ответы на вопрос (5):

Значит нужно явиться и рассказать все. что вы здесь написали в вашем вопросе. Собственно говоря, правду говорить - думать не нужно. Возможно, потребуются какие-то доказательства того, что в определенное время вы были в другом месте, а не там, где произошло ДТП.

Укажите им, что Вы в указанные сроки в Москве не были, что это подтверждается многими свидетельствами.

Кроме того, звонок не является основанием для явки, только повестка.

В таком случае рекомендую Вам явиться в ГИБДД с адвокатом и дать грамотное объяснение. Желательно сразу предоставить доказательства нахождения в ином месте.

Здравствуйте

Данные водителя НЕ устанавливаются со слов, прежде всего по ВУ

Вполне вероятно что у водителя-ВУ-двойник, такие случае в последнее время участились.

Направьте письменно объяснения, почтой России с описью вложения.