Компенсация при прекращении трудового договора - какова ее сумма и сроки выплаты?

• г. Омск

Работала в организации более 6 лет, сейчас моему ребёнку 1,6 года и я собралась выходить на работу с декр. Отпуска, но год назад почти полностью сократили весь штат (филиал в омске только числиться, гол.орг в друг городе работает) и моей должности соответственно тоже нет. т.к. сократить меня не могут мне предложили подписать соглашение о прекращении труд. Договора с выплатой компенсации. У меня вопрос-какова примерно должна быть компенсация (в размере скольки окладов), с которой я могу согласиться и когда мне её должны выплатить до подписания данного соглашения или позже... и точно ли выплатят?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Вам следует ознакомиться со статьей 179 Трудового кодекса РФ (далее - ТК)

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, если дело дойдет до сокращения, то Вы будете работать 2 месяца после Вашего уведомления, потом реально можете получить компенсацию за 2 месяца.

Так что Вы можете настаивать на получении компенсации при расторжении трудового договора ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН (не по собственному желанию) в размре 4-х окаладов или в размере средней заработной платы за 4 месяца.

Это должно быть записано в письменном Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению стоон - статья 78 Трудового кодекса РФ

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Удачи