Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20030

24.07.2001, 17:21

Я нахожусь на 11 неделе беременности и в январе у меня истекает годичный трудовой договор (в декрет я должна уйти в декабре).

Может ли администрация фирмы не заключить со мной новый договор, т.е по сути уволить?

Ответы юристов

24.07.2001, 18:48

В январе Вас могут уволить по ст. 29 п.2.КЗоТ РФ - истечение срока трудового договора. На увольнение по данному основанию льготы, установленные для беременных женщин, не распространяются.

С уважением. Веселова Анна Борисовна.

Вопрос № 8433436

22.10.2015, 16:48

У меня срочный договор до 1 января 2016 года и я нахожусь в декрете. Меня могут уволить после 1 января или должны оставить?

У меня срочный договор до 1 января 2016 года и я нахожусь в декрете. Меня могут уволить после 1 января или должны оставить?

Ответы юристов

22.10.2015, 16:51

Уволят по истечении срока трудового договора.

22.10.2015, 16:52

Срочный договор продлевается только на период отпуска по уходу за ребенком. Вас уволят в связи с окончанием срока трудового договора. Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет Вы будете получать в соц. защите.

Ст.261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских