Отказ педиатра подписать мед карту из-за карантина - как получить заключение для поступления в сад?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Хотим поступить в садик, путёвка в сад действует месяц. После прохождения всех врачей и выписки прививок педиатр отказался подписывать мед карту ребёнка в сад, поскольку в саду карантин ветрянки. Законны ли действия врача? Возможно ли получить медкарту ребёнка и заключение о её здоровья не дожидаясь снятия карантина? Не очень бы хотелось снова подавать заявление на поступление в сад и бегать по мфц поскольку месяц скоро пройдёт.

Ответы на вопрос (5):

Неправомерно. Жалуйтесь главврачу.

Здравствуйте, Дарья! Незаконны конечно, т.к. факт карантина в детском дошкольном образовательном учреждении не значит. Что есть какие-то проблемы со здоровьем у самого ребенка (ст.5-7 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Вопрос-то ведь в этом. Имеет смысл подать жалобу главврачу, а затем жалобу в Минздрав. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ

Добрый вечер, Дарья.

Ситуация явная, действия со стороны врача не правомерны.

Так как ребенок полностью здоров и никак не взаимосвязан с карантином садика.

Вам следует обратиться с жалобой на имя глав врача для начала, если реакции не будет, тогда советую обратиться с жалобой в Минздрав.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

ст.5, 6 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Здравствуйте, Дарья!

Порядок проведения профилактических медицинских осмотров детей урегулирован Приказом Минздрава России от 10 августа 2017 г. № 514 н (далее – Приказ № 514 н). Этот приказ устанавливает возрастные периоды, в которые проводятся профосмотры. Так, предусмотрены профилактические осмотры в возрасте 2 и 3 лет, когда многие дети поступают в детские сады.

По результатам пройденного осмотра врач оформляет карту осмотра по форме № 030-ПО/у-17 (п. 21, 22 Приказа № 514 н). В карте он указывает группу здоровья ребенка и определяет медицинскую группу для занятий физической культурой. В электронном виде информация вносится в систему мониторинга прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров (подсистема ЕГИСЗ).

——————

Врач абсолютно необоснованно затягивает с подписанием и выдачей Вам медицинской карты.

Вам нужно срочно жаловаться главврачу и в Министерство здравоохранения.

После карантина дети выходят в детское дошкольное учреждение со справкой об отсутствии контактов либо о перенесенном заболевании. В первый день выхода в садик принесите такую справку, если в саду карантин. (п.11.3 СанПиН 2.4.1.3049–13)

Медицинскую карту вы оформляете на основании Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. № 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования". В нее вносятся прививки, группа здоровья и проч. Информация о ребенке, к карантинным мероприятиям эти данные не имеют отношения. Зайдите к заведующей и подпишите карту. А за справкой придете непосредственно перед выходом в сад.