Курьер на велосипеде получил серьезные травмы в ДТП - как получить компенсацию?

• г. Казань

Вчера вечером меня сбила машина. У меня сотрясение, черепно мозговая травма, множество ушибов, отеков. К сожалению я абсолютно ничего не помню ни то что про ДТП, но и про весь день. И могу рассказывать только со слов других. Я работаю курьером. Переезжал дорогу на велике, ни пешком, что конечно не правильно. Но я никогда не переезжаю на красный, такого никогда не было и не могло быть в этот раз. Я переезжал дорогу на зелёный 100%. Водитель вроде говорит что он пытался проскочить на жёлтый. Меня увезли на скорой, там ещё было ГИБДД и водитель никуда не скрылся. Вопрос в том какую компенсацию я могу получить и что для этого надо делать. Во время аварии я был застрахован так как находился в это время на работе. Допустим я смогу выбить страховку с работы. А что с водителем? С него уже никаких денег не взять?

Ответы на вопрос (3):

Вам причинен вред (машина).

Вред, причиненный источником повышенной опасности возмещается владельцем ТС в любом случае согласно ст.1079 ГК РФ.

Если водитель собственник, то вред возмещает он.

Суд конечно учтет степень нарушения самим пешеходом (на велике), но гражданскую ответственность это не снимает.

Здравствуйте Андрей, почему ничего не сделать. Если Ваша страховка не покрыла все убытки, понесенные Вам в связи с ДТП, то вы можете подать в суд за возмещением этих убытков. А также вы можете подать на компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и на компенсацию недополученной заработной платы, за время временной нетрудоспособности.

Вам будет выплачено страховое возмещение ОСАГО. Но это будет не скоро. С самого водителя, если его признают в суде виновным в нарушении ПДД, причинившем Вам вред здоровью, Вы сможете впоследствии взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.