Как разделить наследство между 5 наследниками, включая несовершеннолетних, при продаже квартиры?

• г. Москва

Оказалось так, что у умершего человека имеется 5 наследников. Это дочь (50%) и четыре внука (от умершего сына) тоже 50%. Среди внуков двое являются несовершеннолетними (8 и 10 лет). Планируется в дальнейшем продать квартиру и поделить вырученные средства пропорционально долям наследства. Но при наличии 5 собственников, тем более с участием несовершеннолетних, это практически сделать не реально. Проще бы было получить отказы в пользу одного из наследника, с дальнейшим разделением суммы, вырученной от продажи, пропорционально долям. Вопрос: как правильнее поступить в данной ситуации? P/S. Мать несовершеннолетних детей не является наследницей по закону. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Одновременно при отказе наследников от доли имущества наследодателя, составьте и подпишите соглашение, которое будет удостоверено нотариусом.

К сожалению, нет никакого выхода из этой ситуации. Если не получится договориться по цене или еще по каким то условиям, то продать такую квартиру невозможно. Поэтому ищите способ договориться на условиях, выгодных для всех.

Добрый день, Андрей

С отказом тоже проблема. Несовершеннолетние могут отказаться только с согласия органа опеки, со всеми вытекающими последствиями как и при продаже.