С нетерпением жду ответа на мой вопрос специалист по трудовому праву Вопрос:

Сколько раз человек может увольняться " в связи с выходом на пенсию? Ответ прошу аргументировать.

С уважением, Таня.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Увольняться в связи с выходом на пенсию работник может тогда, когда орган социальной защиты принимает решение о назначении ему пенсии. Обычно это происходит 1 раз, например, когда гражданин уходит на пенсию по старости. Иногда бывает и чаще, например, гражданин ушел на пенсию по инвалидности, потом выздоровел, приступил к работе и впоследствии ушел на пенсию по старости. Т.е. все зависит от видов назначаемых пенсий.

Т.к. мне не совсем ясна цель Вашего вопроса, предполагаю, что Вас интересует сохранение непрерывного стажа. Поясняю, что если гражданин уже является пенсионером по старости или инвалидом и работает, то он может увольняться по собственному желанию (именно такая формулировка) сколько угодно раз. Это само по себе будет считаться уважительной причиной его увольнения. (Разъяснения Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 9.07.1980 г. к Правилам исчисления непрерывного трудового стажа, утв. Пост. Совета Министров СССР 13.04.73 г. №252).

Либо уточните вопрос.

С уважением. Веселова Анна Борисовна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Работаю преподавателем а Автошколе, без записи в Трудовой книжке. Хочу расторгнуть трудовое соглашение. Надо ли отрабатывать 14 дней?

ответы на вопрос:

У Вас скорее всего договор на оказание услуг или что-то в этом роде, не трудовой договор, раз без записи в трудовой книжке.

Тогда Ваши отношения не регулируются трудовым законодательством.

Поэтому отрабатывать 14 дней не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Трудовое право.

ответы на вопрос:

К сожалению, не считается производственной..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, не считается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Трудовое право.

ответы на вопрос:

Вы не сформулировали свой вопрос. Уточните, пожалуйста, что Вас интересует по трудовому праву?

Баранникова Татьяна Николаевна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Работаю консьержем в многоэтажке. График работы сутки трое. В связи с карантином, удалили с работы 65 ти летних и старше сотрудников. Работать не кому. Нас, оставшихся работников перевели на график сутки двое. При этом заставляют проводить ДЕЗ. обработку лифтовых кабин, ручек входных дверей. Перил каждые 2 часа. Выдали по одной маске (светится насквозь). Само руководство конечно не работает в дни карантина, а вместо того чтобы нас хоть как то защитить, еще и добавило нам больше часов рабочего времени. Правомерны ли действия руководства, куда можно обратиться, чтобы нас хотя бы оставили работать в прежнем графике. Никакого приказа о изменениях условий труда мы не видели.

ответы на вопрос:

Елена,

в текущих условиях законно, но при условии оплаты, которую лучше письменно зафиксировать в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Цитата:
ст.72.2. ТК РФ Временный перевод на другую работу:

...

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Если все же считаете, что Ваши трудовые права нарушены, обратитесь либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Форма собственности ИП взяли для обучения на две недели соискателя без оформления. По истечении 2 й недели соискатель сказал что ему это не подходит, что ему должны заплатить или он обратиться к правоохранителям по "факту мошенничества "Как быть работодателю какие варианты?

ответы на вопрос:

Это конечно нарушение. В зависимости от должности смотреть надо. Но вы можете:

1. Оформить трудовые отношения (если его трудовая книжка у Вас), заплатить спокойно ему всё. отчисления сделать, и ничего вам не будет. Но может возникнуть вопрос с выплатой аванса. Тут нужно смотреть на сроки, которые вы установили для выплаты зарплаты и даты когда он работал.

2. Оформить договор возмездного оказания услуг - это гражданский договор и к трудовому праву это не относится. Сделать акт выполненных работ, оплатить работу, сделать отчисления (все те же, кроме ФСС). Это проще. Тут трудовая инспекция, например, не сможет ничего вменить, т.к. это уже гражданские отношения, а не трудовые. И к срокам выплаты зарплаты нет привязки, т.к. вознаграждение выплачивается по окончании работ и по подписании акта приема-передачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право самозанятый гражданин получить справку о доходах при уплате налога, а также воспользоваться при этом субсидией на ЖКХ? Спасибо.

ответы на вопрос:

вы можете получить такую справку даже в электронном виде в приложении мой налог.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Помогите, пожалуйста, грамотно провести упразднение структурных подразделений, а именно: В штате осталось 27 чел. из сотни. Руководством принято решение о введении нового штатного расписания без разделения оставшихся работников на структурные подразделения. Т.е. в новом штатном расписании все работники (от Ген. директора до сторожа) будут без структурных подразделений. Должностные инструкции, обязанности, график работы и т.д. для "выживших" остаются прежними. Должны ли мы в соответствии со ст.74 ТК РФ письменно и за 2 месяца уведомлять работников об предстоящих изменениях? Что это будет - перевод или перемещение? Как правильно оформить приказы (в связи с чем?. как все это мотивировать?...). Буду признательна за ответ.

ответы на вопрос:

Если в трудовых договорах есть привязка к структурным подразделениям, то нужно уведомлять работников об изменении условий трудового договора согласно ст. 74 ТК РФ. Это не перевод и не перемещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение