Вопрос: Сколько раз человек может увольняться " в связи с выходом на пенсию?

• г. Барнаул

С нетерпением жду ответа на мой вопрос специалист по трудовому праву

Вопрос: Сколько раз человек может увольняться " в связи с выходом на пенсию? Ответ прошу аргументировать.

С уважением, Таня.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Таня. Увольняться в связи с выходом на пенсию работник может тогда, когда орган социальной защиты принимает решение о назначении ему пенсии. Обычно это происходит 1 раз, например, когда гражданин уходит на пенсию по старости. Иногда бывает и чаще, например, гражданин ушел на пенсию по инвалидности, потом выздоровел, приступил к работе и впоследствии ушел на пенсию по старости. Т.е. все зависит от видов назначаемых пенсий.

Т.к. мне не совсем ясна цель Вашего вопроса, предполагаю, что Вас интересует сохранение непрерывного стажа. Поясняю, что если гражданин уже является пенсионером по старости или инвалидом и работает, то он может увольняться по собственному желанию (именно такая формулировка)сколько угодно раз. Это само по себе будет считаться уважительной причиной его увольнения.(Разъяснения Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 9.07.1980г. к Правилам исчисления непрерывного трудового стажа, утв. Пост.Совета Министров СССР 13.04.73г. №252).

Либо уточните вопрос.

С уважением. Веселова Анна Борисовна