Как узнать, что звонили действительно из полиции и стоит ли идти на прием? - История одинокой мамы, которая стала жертвой угроз со стороны МФО.

• г. Екатеринбург

В июле взяла займ в одной МФО, но не получилось во время оплатить, до этого брала у них и все во время оплачивала, но потом так сложились обстоятельства… когда они звонили и орали матом, говорила, что платить не отказываюсь, но частями пока только, требовали в ответ всю сумму, не слушая доводы. Потом устала слушать маты их и перестала отвечать. Уже второй день мне звонят и говорят, что сотрудник из гу МВД по Свердловский области и говорят, что написано заявление по ст 159.1 и сказали завтра прийти с вещами и отправят в сизо, а ребенка в детский дом (я одинокий родитель). Не приду привезут приводом. Но сказали точно, что посадят в сизо завтра. Как я могу узнать, что звонили действительно из полиции? И вообще так хамски разговаривала дама, как коллектор! Сказала, что раз я труд договор предоставить не могу, той Организации которую указала, это говорит отмошеничестве! А я ей сказала, что не официально там работала. Она вообще начала мне говорить, что не официально работать у нас запрещено… и вообще всякую другую ерунду не по делу. Еще сказала, что мол, сейчас раз денег нет платить воруешь продукты в магазине?.. И однозначно сказала, приезжать завтра с вещами, что в сизо закроет. Повестки не было мне. Только сообщение на телефон, что прийти завтра время и номер кабинета. Причем в дежурной части не дают данные, работает такая или нет. Звонила с сотового. Реально ли меня завтра арестуют? И вообще, полиция ли это мне звонила и как узнать? И стоит ли идти вообще?

Ответы на вопрос (4):

Это коллекторы Вам звонят.

Можете перезвонить в дежурную часть ОВД и уточнить работает ли у них такой сотрудник.

И ещё - в СИЗО из полиции не направляют. Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО назначает суд.

Даже не тратьте на это силы... И не ведитесь... Если наступил очень сложный момент и неоткуда взять, то надо попробовать хоть по чуть-чуть закидывать и спокойно готовиться к суду, который будет нескоро. К суду надо погасить тело займа и %, ктр указаны в дог-ре... Не реагируя на их угрозы... Только сегодня прочитала: суды стали отказывать МФО по заявлениям по договорам через сайт... Нужно просто быть готовым, когда дойдёт до суда. И отменить приказ...

Главное! Если брали в МФО — не гасите ТАК, КАК они требуют, они мухлюют. Надо раздобыть в ЛК дог-р, посмотреть общую сумму на 1 стр., посмотреть условия... И не брать другой ради погашения этого — увязнете.

Здравствуйте, это вам звонили коллекторы. Никто вас арестовывать не будет, и никуда не нужно идти. Коллекторы всем звонят и давят психологически специально, чтобы вы нашли деньги, оплатили долг.

Вы не первая и не последняя с таким вопросом, так что можете выдохнуть спокойно и жить своей жизнью.

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.