Право на доплату к пенсии за выслугу лет на госслужбе - что нужно знать?

• г. Пермь

Весной 2022 вышла на пенсию по возрасту не с госслужбы. В настоящее время не работаю. Имеется ранее заработанный стаж в госслужбе 32 года. С госслужбы уволена в связи с окончанием служебного контракта. Поскольку уволена не по собственному желанию, то в назначении пенсии за выслугу мне отказали. Вопрос: за большой стаж в госслужбе положена ли хоть какая-то доплата к пенсии? Прошу только при ответах не копировать мне закон, а просто ответить доходчиво. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При выходе на пенсию с госслужбы у вас есть право выбрать пенсию: либо обычную (есть возможность работать пенсионеру), либо пенсию госслужащего (исключает официальный дополнительный заработок). Если вы не доработали до пенсии госслужащего (срок установлен 70 ФЗ), то вам положена обычная пенсия. Стаж на госслужбе при этом не учитывается (к сожалению).