Гражданин Чада Урия обращается за вопросом о продлении визы через МВД без выезда из России

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Урия, гражданин Чада. У меня виза заканчивается 22.12.2022 а рвп по браку получу 17.01.2023. Мне можно как-то продлить визу через МВД без выезда из России?

Ответы на вопрос (1):

Урия, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

При этом в Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы указано, что данное положение относится к лицам, проживания которых не требует получения визы.

Поэтому, после окончания визы, Вам надо будет покинуть пределы РФ, а затем заново въехать в страну после получения РВП, таким образом право временного проживания будет на основании выданного РВП.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.