Гражданин Чада Урия обращается за вопросом о продлении визы через МВД без выезда из России

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Урия, гражданин Чада. У меня виза заканчивается 22.12.2022 а рвп по браку получу 17.01.2023. Мне можно как-то продлить визу через МВД без выезда из России?

Ответы на вопрос (1):

Урия, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

При этом в Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы указано, что данное положение относится к лицам, проживания которых не требует получения визы.

Поэтому, после окончания визы, Вам надо будет покинуть пределы РФ, а затем заново въехать в страну после получения РВП, таким образом право временного проживания будет на основании выданного РВП.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Может ли стать основанием для продления визы без выезда из страны тот факт что человек открыл или купил какойто действующий бизнес?

Как можно продлить визу гражданину Ирана? Сейчас находится в больнице на лечении. Находится в России в одной и той же больнице уже более года по бизнес визе с скобках написано "лечебная". Можно ли такую визу продлить не через мед учреждение? Если только через клинику, то можно ли рассчитывать на продление визы через другое лечебное учреждение в другом регионе России?

Хотелось бы получить развёрнутый ответ по миграционному праву. Мой муж - гражданин Канады, я - гражданка РФ. Подали документы на РВП по браку (без квоты), получили справку, подтверждающую этот факт, но виза у него заканчивается 21 января 2020 года, а предполагаемый срок получения РВП - март 2020 года. Вопрос: Является ли факт подачи документов на РВП основанием для продления визы и нахождения иностранного гражданина в Российской Федерации более срока, указанного в визе до получения РВП? Или он вынужден будет вернуться в Канаду, но тогда возникает вопрос-как он может получить РВП лично (со слов инспектора миграционной службы), находясь в Канаде?

Я гражданин армении сейчас нахожусь в РФ...хотел узнать вазможно ли смена паспорта или продления визы через посольство Армении в РФ...заранее спасибо.

Добрый день. Я гражданин Армении, у меня в армянском паспорте заканчивается виза, нужно ли мне её продлевать в посольстве Армении в Москве или достаточно просто продлить регистрацию на год?

Гражданство Туркменистан. Документы сдали на ВНЖ (минуя РВП). Отказывают в продлении визы, так как въехали в Россию по частной визе, а не по визе "переселенец". Дайте совет как продлить визу не выезжая в страну исхода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин РФ. Моя бабушка и мама граждане Украины. Проживают в Украине. Планирую из переезд по участию в программе переселения соотечественников. Как будет происходить пересчет их пенсий? Что нужно для получения пенсии. Бабушке 78,маме 52.

Я гражданка Грузия я студентка и каждый год продлеваю визу уже 4 года. Мой муж гражданин рф. Первый раз я прилетела с дочерый. У ней было однократное виза. Что только не делала куда только не обратилась везде отказывали слушать! Визу не продлили! Я было вынужден оставлять ребёнка и нарушить миграционный учёт! Ей 8 лет в школу на принимают так как у неё нет регистрация, регистрация не могу делать у неё нет виза! Ходим в частную школу за очень большую сумму! Хотя у нас нет проблемы с жильём и есть возможности сделать регистрация и прописка. Не знаю что делать как восстановить документы? И если мы пересечем границу что нам грозить? Очень прошу подскажите пожалуйста.

Гражданка КНР срок беременности 8 месяц, замужем за гр. Узбекистана, свидетельство о браке РУз, срок действия Уз. визы подходит к концу, является ли это основанием для ходатайства и продлении визы в УВВиОГ?

Я инностранец, закончил университет и хотел продлить визу на 1 месяц и мне сказали что виза закрыто и не могу приехать в Россию в течение год из за административное нарушение. Скажите пожалуйста, есть вариант как это решает?

Мой будущий муж, гражданин Египта, работал в Санкт-Петербурге, его виза действительна до октября этого года. Он уехал к себе на родину в Каир, чтобы поменять паспорт. Сейчас приехал, обратно в Россию и хотел поставить визу в новый паспорт. Ему ответили, что вы не успеете сделать её за месяц, и вам нужно будет покинуть территорию России. На дворе только май. Если я правильно понимаю, визу ему должны перенести из старого паспорта в новый без проблем. И если не успеют сделать это за месяц, то действительна ли виза из старого паспорта

Как избежать депортации из россии если отказывают в продлении студенческой визы.

У меня гражданство РФ, я москвичка, мой муж гражданин Чада (центральная Африка), что нужно сделать чтобы нашей новорожденной дочке получить гражданство РФ?

У,знакомого заканчивается виза для прибытия в России. Он приехал из Туркмении, учиться в вузе. Попросил меня с ним расписаться. Я, слышала что после того, как люди узаконили свои отношения, дена должна прописать мужа к себе домой? Честно, мне это совсем не нравится. Какие есть вообще варианты продления Визы? И какие последствия могут быть при оформлении брака?

Я гр Туркменистана и У меня виза скоро заканчивается после учебы а я жду справку о судимости из Посольств чтобы потом на рвп сдать если я не успею могу выйти в Абхазию и сделать там гостевую визу на 3 месяц для РФ и приехать в РФ сдать на рвп по диплому? Спасибо!

Гражданин Туркменистана, нахожусь в РФ по визе переселенца. Подал документы на вид на жительство. Возникли проблемы при продлении визы. Сотрудница отдела по мигрантом под разными предлогами тянет с продлением. Сначала сказала что у меня есть время до истечения срока, потом сказала что база какая у них новая и не работают, потом говорят что срок рассмотрения 20 дней и говорит ждите. Звонил начальству по указанному у них в отделе номеру, там сказали что передадут мои слова которые передали как жалобу хотя я спрашивал про срок рассмотрения. Куда обращаться?

Иностранный студент, взял академический отпуск. Ему нужно продливать визу, а еще у него есть установление на отцовство в россии, продлят ли ему визу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение