• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2003176

У нас такой вопрос. Лет 8 назад бабушка составила завещание на квартиру своему внуку. Который вместе с ней проживал но не был зарегистрирован. Около 6 лет назад бабушка умерла. Внук не ходил к нотариусу и не занимался вопросом о вступлении в наследство. Бабушка завещание хранила у себя в документах. После похорон завещание пропало (исчезло). В этой квартире кроме бабули была зарегистрирована (прописана) дочь бабушки. (мать внука) .Которая знала о завещании. Скажите пожалуйста как восстановить завещание. И имеет ли право внук вступить сейчас вступить в наследство. Если он так же продолжает жить в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Киров
08.11.2012, 13:48

обратитесь к нотариусу составившему завещание, попробуте через Натриальную Палату вашего города.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
08.11.2012, 13:49

Необходимо обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело для получения дубликата завещания, а затем восстанавливать срок для его принятия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.11.2012, 13:53

Ищите завещание черезлюбого нотариуса СПб. найдет восстанавливайте срок принятия и вступайте если кварира не пререпродана

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли,

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Юрист г. Москва
15.12.2002, 14:34

Уважаемый Кирилл.

В соответствии со ст. 546 Гражданского кодекса РФ (действовавшего до 01. 03. 2002 г.): «Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства».

Таким образом, если Вы фактически владели и пользовались имуществом (квартирой, т. е. той её частью (долей в праве собственности на квартиру) собственником которой выступал Ваш дедушка), перешедшим к Вам в порядке наследования по завещанию дедушки, Вы являетесь наследником, принявшим наследство.

Однако, так как срок принятия наследства Вами был пропущен и у Вас отсутствует правоустанавливающий документ на имущество – свидетельство о праве на наследство по завещанию, Вы не можете считаться наследником, принявшим данное имущество в порядке наследования по завещанию, до тех пор, пока факт принятия Вами наследства не будет установлен и подтверждён в судебном порядке.

Затем, Вам будет необходимо в договорном порядке осуществить перераспределение долей в праве общей собственности на квартиру между Вами и бабушкой.

Так как доля в праве собственности на квартиру также завещана внуку, стать единственным собственником квартиры он сможет только после смерти бабушки, если завещание не будет изменено или отменено ею, или она иным образом не распорядиться, принадлежащей ей долей в праве собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли внук право на наследство после бабушки при живом отце?

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Воробьева С.П.
Юрист г. Кострома
03.02.2013, 10:11

Нет,не имеет!Наследнику (отцу) необходимо в судебном порядке принять наследство,признать право собственности в порядке наследования,как наследник, фактически принявший наследство.Если отец на момент смерти матери проживал и был зарегистрирован в этой квартире, то судебный порядок не нужен.После этого он уже сможет распорядиться своей долей, подарив или продав ее своему сыну.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязательно ли присутствие внука во Владикавказе для оформления отказа на наследство?

Во Владикавказе умерла бабушка и оставила завещание на квартиру внуку, проживающему в Хабаровске. Отец внука (сын бабушки) проживает в Уссурийске. Совместно с бабушкой продолжительное время проживал дедушка, брак зарегистрирован не был, дедушка в квартире не зарегистрирован. Внук решил отказаться от наследства. Обязательно ли присутствие внука во Владикавказе для оформления отказа на наследство? Каким образом внук по своему месту жительства может оформить отказ от наследства в пользу отца (сына бабушки)? Может ли оспаривать завещание дедушка?

Юрист г. Москва
30.03.2007, 14:16

Добрый день! Согласно ст. 1159 ГК РФ:

"1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Относитель Вашего "дедушки":

согласно ст.149 ГК право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Так как брак не был официально оформлен, "Дедушка" не может быть претендовать на обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право внук, быть наследником по завещанию?

У меня к Вам вот такой вопрос, если можно, я надеюсь, получить ответ. Бабушка оставила завещание на свою квартиру внуку, который прописан и жил вместе с ней с декабря 1999 года. После смерти бабушки на долю квартиры претендуют: дочь (мать внука), сестра внука, внучка от сына (им она оставила 2 комн. Квартиру). Как быть в этой ситуации? Имеет ли право внук, быть наследником по завещанию? Заранее Вам благодарна!

Юрист г. Ставрополь
02.12.2016, 19:07

---Здравствуйте, имеет полное право, но если дети бабушки пенсионеры или инвалиды, они также будут иметь обязательную долю в наследстве. Сестра внука и внучка от сына могут отдыхать, они права на долю не имеют. Дачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
02.12.2016, 19:19

Добрый вечер. Внук имеет право быть наследником по завещанию. Ст. 1149 ГК РФ - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Соответственно, если мать внука инвалид или пенсионерка, то она может претендовать на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.12.2016, 19:26

[quote]

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.12.2016, 20:34

Наследником по завещанию может быть кто угодно, в т.ч. и внук. Претендовать на наследство имеют полное право те, кто имеют обязательную долю на наследственное имущество, но при этом внук не лишиться полностью имущества, а только его части, соответствующей обязательной доле таких наследников, кто имеет на нее право. Если тех, кто имеет право на обязательную долю в наследстве после бабушки нет, то фактически наследником имеет право быть только внук. Он должен обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки - это обязательно. Иначе придется судиться.

Возможно, иные родственники, которые претендуют на наследство, просто не согласны с тем, что оно завещано внуку, а они, как наследники первой очереди, в т.ч., обижены решением бабушки. В таком случае они имеют право обратиться в суд с иском об оспаривании завещания. Но для выигрыша такого дела необходимы веские основания и, соответственно, доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

Фирма г. Москва
12.12.2005, 22:50

Ни внук, ни правнучка не имеют права претендовать на наследство. Единственным наследником по закону является дочь бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.12.2005, 23:06

Уважаемая Людмила Алексеевна!

На основании ст.1142 ГК РФ, по закону после умершего по первой очереди наследуют дети, родители и супруг наследодателя. Как видно из Вашего вопроса, имеется дочь бабушки. Она и будет наследовать ее долю. Внуки права наследования после бабушки не имеют, кроме как по праву представления (т. е. если бы не было в живых наследников 1 очереди).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Адвокат г. Москва
25.03.2018, 20:06

Добрый вечер. Евгений, можно признать сделку дарения недействительной, если на то есть основания (наличие психических расстройств у бабушки, старческий возраст, заблуждение относительно природы сделки). По практике в суде назначается комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, она и ляжет в основу судебного решения. Но если бабушка здорова, вменяема, нет каких-либо отклонений-шансы маленькие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2018, 20:12

Если есть основания для отмены дарения, или признание договора дарения недействительным, то возможно. При необходимости, обращайтесь на личную консультацию, так как ваше дело требует правового анализа, с изучением ситуации и фактических обстоятельств заключения договора дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2018, 20:32

Наличие других детей и внуков не является основанием к отмене дарения. Тем более, после смерти одаряемого, когда дом будет наследовать сноха.

Возможно признание договора недействительным по основаниям неспособности лица, понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом. Для этого мало рассказать, что бабушка старенькая и не понимала. Проводится психолого-психиатрическая экспертиза, устанавливается состояние лица на момент совершения сделки и результаты экспертизы принимаются судом как одно из доказательств. Если в действительности бабушка в рассудке и была таковой во время совершения дарения, то эксперт так и напишет. Обмануть его практически нереально.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.03.2018, 20:35

[quote]Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).[/quote]Евгений, нужно смотреть договор дарения, так же нужно понимать когда этот договор оформлялся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
25.03.2018, 20:58

Добрый вечер, Евгений! В договоре дарения нет ссылки на то, что в случае смерти одариваемого имущество возвращается дарителю? Кроме снохи у внука есть отец? Надо смотреть все документы, чтобы подсказать пути решения проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2018, 21:30

Здравствуйте!

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в договоре такого условия нет, то бабушка уже не будет иметь возможности вернуть себе дом.

Мать внука является наследником по закону, в связи с чем ее претензии на дом обоснованы.

Вам помог ответ?ДаНет

Получу ли я долю в квартире по завещанию

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Юрист г. Владимир
14.11.2020, 08:55

Сергей Владимирович, он сможет признать завещание недействительным, если получится установить, что бабушка была на момент составления завещание не дееспособна. И еще если ваш дядя пенсионер или инвалид, он может получить обязательную долю в вашей части квартиры, которую вам завещала бабушка. Если получите от него иск, обращайтесь за юридической помощью к юристам сайта в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
14.11.2020, 08:57

Ув. Сергей Владимирович, если суд откажет Вашему дяди в иске, то унаследуете 1/2 в праве собственности на квартиру. Главное обеспечьте явку своего адвоката в суд по его иску.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лениногорск
14.11.2020, 09:40

Достанется, если сын не обратится в суд и не докажет, что бабушка на момент составления завещания была недееспособной и не отдавала себе отчет в своих действиях. Однако, доля Ваша может быть меньше, чем 1/2 в случае, если сын бабушки является наследником, имеющим право на обязательную долю (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя).

В статье 1149 Гражданского кодекса установлено:

«Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа».

Т.е. если у бабушки имеется иное имущество, на которое не составлено завещание, обязательная доля будет выделяться в таком имуществе, а в случае, если этого имущества недостаточно, будет затрагиваться имущество, на которое было составлено завещание, и только в данной ситуации Ваша доля в квартире будет меньше 1/2.

Вам помог ответ?ДаНет

Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Юрист г. Харьков
10.06.2014, 22:47

У Вас вопрос сложный, нужно разбираться и с документами и с обстоятельствами, только в судебном порядке его можно решить, т.к. за умершими право на наследование не было оформлено.

Не нужно создавать одинаковые вопросы, Вам уже ответили, размер невозможно посчитать не видя документов, и без данных , кто когда умер и какие действия были предприняты после этого.

Обращайтесь на платную консультацию к юристу или адвокату, который займется Вашим вопросом детально.

Вам помог ответ?ДаНет

Бабушка составила завещание на одну из внучек.?

Дедушка был опекуном своему внуку, т.к. мать ребенка лишена родительских прав, а отец умер. Далее дедушка умирает, внуку на тот момент было 20 лет. Бабушка приняла наследство и по документам является собственником всего дома. Внук пьет, обижает бабушку и т. д. Какую долю имеет внук при жизни бабушки и какую долю он может иметь после смерти бабушки, если у бабушки есть дочь и две внучки от дочери. Бабушка составила завещание на одну из внучек.? Спасибо!

Адвокат г. Абдулино
27.02.2014, 18:36

Кем бабушке с дедушкой был отец внука, который умер? если сыном - то внук имеет право на наследство по праву представления и после смерти дедушки и после смерти бабушки . Если же дочь дедушки и бабушки мать внука , то пока она жива - не имеет никаких прав внук на квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Кто имеет право на наследство кроме несовершеннолетней дочери еще?

Бабушка оставила завещание на внука, внук после смерти бабушки не успел вступить в завещание по смерти, внук проживал в квартире и прописан вместе с бывшей женой и совместным несовершеннолетним ребенком. Он не успел вступить и соответственно написать завещание на дочь. Кто имеет право на наследство теперь еще.?

Юрист г. Нижний Новгород
25.05.2020, 13:14

Если есть родители, дочь и если есть то другие дети умершего и если есть жена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
25.05.2020, 15:04

Добрый день, Ольга.

В соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ "Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)" если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Поскольку внук бабушки не успел составить завещания перед своей смертью, то право на принятия наследства бабушки переходит к его (внуку бабушки) наследникам по закону (п. 1 ст. 1141 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение