Как решить вопрос с разводом и опекой детей при возможной мобилизации

• г. Челябинск

Ситуация такая, что в сентябре я вышел на пенсию по выслуге лет. Дело в том, что я попадаю под частичную мобилизацию второй волной, которая скорее всего все - таки будет. У нас с супругой двое несовершеннолетних детей 7 и 14 лет. Чтобы не попасть под частичную мобилизацию, мы с супругой решили подать на взаимный развод, но необходимо сделать так, чтобы дети остались один с матерью, другой на иждивении со мной. Как правильно указать данную позицию в суде на предварительном слушании? Сказать честно про мобилизацию судье мы с женой не знаем как, потому-что не предполагаем, как судья отреагирует.

Ответы на вопрос (5):

Заключайте мировое соглашение.

Так как ни вы, ни жена не будете лишены родительских прав, то соответственно и статуса одинокого родителя ни у кого из вас не будет, поэтому такая "хитрость" вам ничем не поможет.

Ничего не получится, жена не лишена родительских прав. А с кем жить - не важно. Ерундой не занимайтесь.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Борис, добрый день.

Эта хитрость никак не поможет. Лучше не разводитесь, это же все имеет юридические последствия

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вам нужно заключить мировое соглашение.