Как переселиться из аварийного дома, имея только одну комнату и несовершеннолетнего брата?

• г. Саратов

Наш многоквартирный дом признан аварийным. У нас есть комната (по документам 2 комнаты, сделали перегородку) 3 собственника. Мама, несовершеннолетний брат, Я (ещё прописан мой новорожденный сын. Сейчас мы с мамой в плохих отношениях. Есть ли какие то варианты на переселение с ними не в одну квартиру. Может мы можем претендовать на две 1-комнатные квартиры или я могу забрать свою долю деньгами на первый взнос по ипотеке?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу собственникам квартиры в аварийном доме выплачивают компенсацию в размере рыночной стоимости аварийной квартиры.

Нет вариантов таких.

Предоставляется выкуп всем или равноценное жилое помещение.

По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) собственник аварийного дома вправе претендовать на выплату ден. средств (рыночной стоимость жилья + убытки + компенсация за капремонт). Жилье может быть предоставлено только при наличии пустующего жилья у администрации и взаимном согласии в том числе с суммой и условиями доплаты разницы рыночной стоимости. Площадь предоставляемого жилья не важна.

Если дом включен в программу расселения, то именно собственник выбирает что получить деньги или жилье. Жилье в таком случае должно предоставляться аналогичной площади и без доплат. Два жилья вам никто предоставлять не обязан.