Уточнения к вопросу по поводу компенсации. Спасибо за комментарий, вот некоторые аспекты дела: 1.

работа осуществлялась по договору в котором отпуск не был указан.

2.бухгалтерия настаивает на том, что не знает к какой статье расходов относить компенсацию договорникам.

3.в случае если организация будет настаивать на отказе в выплате компенсации, какие шаги нужно предпринимать.

Заранее спасибо, Савинский Сергей.

вопрос №20033
прочитан 15 раз

Дело в том, что даже если у Вас в договоре не указано про ежегодные отпуска, то это не значит, что Вы не имеете право на отпуск. Согласно ст.5 КЗоТ условия договоров о труде, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде,

являются недействительными. Далее, законодательство гарантирует каждому работнику предоставление ежегодного отпуска (ст.2 КЗоТ), независимо от вида трудового договора (заключенные на неопределенный срок, на определенный срок не более 5 лет, на время выполнения определенной работы), в стаж работы, дающий право на отпуск, включаются: фактически проработанное время, время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность)и он получал пособие по государственному социальному страхованию(ст.72 КЗоТ).

Компенсация лицам, работающим по трудовым договорам выплачивается также, как и основным работникам.

Если администрация не выплатит Вам компенсацию за неиспользованный отпуск, то можно обратиться в суд. При этом ст.211 КЗоТ предусмотрено, что иски по трудовым спорам подаются в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в месячный срок со дня вручении копии приказа об увольнении либо со дня вылачи трудовой книжки.

Королева Наталья Сергеевна

Похожие вопросы

адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

Ей необходимо сначала обратиться в ПФР и получить письменный отказ, а потом. - с этим отказом в суд. Доверенность не нужна. Не важно, на кого оформлено ТС.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

В данном случае должна быть запись - увольнение по сокращению или ликвидации. Действия


юрист Галеева Фарида Камилевна:

Замена ежегодного отпуска компенсацией не производится. Можно получить компенсацию только за отпуск, который превышает 28 календарных дней,


юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Бухгалтер-кассир может начислять только в том случае,если это входит в ее должностные обязанности.


юридическая фирма ООО "Макс-Гранда":

Добрый день! решения мирового судьи могут быть обжалованы в районный суд в соответствии с главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X