Подруга 17-летней девушки объявлена в розыск матерью - история насилия и угроз жизни

• г. Москва

Я живу с подругой, ей 17 лет. Мать подала на нее в розыск. Был разговор с пдн, с родителями она жить не хочет. Есть веские причины в виде избиений, угроз жизни. И доказательства этого были представлены в пдн. ПДН не отреагировали никак на это. И говорили только вернуться домой. Или они найдут и вернут силой. Вопрос, какова вероятность, что будут искать и могут ли силой вернуть домой?

Ответы на вопрос (3):

Не могут силой вернуть домой.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Свобода выбора места пребывания и жительства граждан связана с достижением ими 14 лет, поскольку до 14 лет место жительства детей должно определяться исключительно по месту жительства их законных представителей.

Поэтому законодательно вынудить возвратиться в родительский дом ребенка 17 лет нет.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

2. До 18 лет — ребенок все еще находится под Вашей ответственностью как родителя. Все зависит от причины невозврата — бродяжничество ребенка или переезд к другому (родственнику, друзьям). В первом случае можно рассматривать как невыполнение вами родительских обязанностей в результате — административная ответственность родителя.

3. Для эмансипации требуется согласие родителей и решение ООП. Для обращение в суд — наличие отказа родителей.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным. Вероятность невысокая, что вашу подругу могут силой вернуть домой, так как ей нет 18 лет, однако чтобы ваша подруга была признана дееспособной ей нужно обратится в суд о признании ее дееспособной, как я понимаю орган опеки и попечительства отказались вам помогать.

До 18 лет будут искать и вернут домой насильно.