Подруга 17-летней девушки объявлена в розыск матерью - история насилия и угроз жизни

• г. Москва

Я живу с подругой, ей 17 лет. Мать подала на нее в розыск. Был разговор с пдн, с родителями она жить не хочет. Есть веские причины в виде избиений, угроз жизни. И доказательства этого были представлены в пдн. ПДН не отреагировали никак на это. И говорили только вернуться домой. Или они найдут и вернут силой. Вопрос, какова вероятность, что будут искать и могут ли силой вернуть домой?

Ответы на вопрос (3):

Не могут силой вернуть домой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии со ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Свобода выбора места пребывания и жительства граждан связана с достижением ими 14 лет, поскольку до 14 лет место жительства детей должно определяться исключительно по месту жительства их законных представителей.

Поэтому законодательно вынудить возвратиться в родительский дом ребенка 17 лет нет.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

2. До 18 лет — ребенок все еще находится под Вашей ответственностью как родителя. Все зависит от причины невозврата — бродяжничество ребенка или переезд к другому (родственнику, друзьям). В первом случае можно рассматривать как невыполнение вами родительских обязанностей в результате — административная ответственность родителя.

3. Для эмансипации требуется согласие родителей и решение ООП. Для обращение в суд — наличие отказа родителей.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным. Вероятность невысокая, что вашу подругу могут силой вернуть домой, так как ей нет 18 лет, однако чтобы ваша подруга была признана дееспособной ей нужно обратится в суд о признании ее дееспособной, как я понимаю орган опеки и попечительства отказались вам помогать.

Спросить
Пожаловаться

До 18 лет будут искать и вернут домой насильно.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын 18 лет, сломал челюсть парню 21 год, все произошло из-за девушки, мой сын начал с ней встречаться и после этого уже на протяжении года в его сторону поступают угрозы, однажды даже была угроза пистолетом, они уже живут гражданским браком, он не успокаивается, звонит оскорбляет сына и его жену. Они вместе с женой и друзьями сидели в кафе, он приехал туда со своими друзьями и вызвал моего сына на разговор, произошла драка мой сын сломал ему челюсть, но потом на него накинулись друзья потерпевшего.

Моей подруге 17. Её сначала душили, а потом избили пьяный отчим и дядя. Она вызвала полицию. Её мать отказывается писать заявление, а девочке не дают его написать потому что она несовершеннолетняя. Периодически подвергается домашнему насилию и травле со стороны родителей-алкашей и их родственников. Куда обратиться и что делать?

Мне 15 лет. Я из Донбасса, но живу в Украине с папой. А от мамы с сестричкой уехала, чтобы учиться. Родители вместе не живут, домой уехать не могу. А папа пьет и говорит, что я должна делать что он скажет. Общаться с кем он скажет. Одевать, то что он скажет. Говорить только когда он разрешит. Вечно на меня кричит и говорит, что до 18 я обязана делать, то что он скажет. Я что виновата, что родилась не на 3 года раньше. И когда я плачу, говорит, что мне нужно таблетки пить и что я не нормальная. Мне и с мамой было тяжело, она меня била. А родители папы меня в психбольницу ждать хотели. Вот не знаю, что мне делать. А уйти от папы некуда, разве что на улицу. Простите за ошибки, надеюсь вы поможете.😭😭😭

Гражданин А, угрожая применением физического насилия, принудил гражданина В. передать ему денежную сумму в размере 30 миллионов тенге.

1. Квалифицируйте деяние А.

2. К какой категории преступлений относится деяние гражданина А.?

Вчера в 22.00 моего сына 17 лет задержала полиция. При задержании похвалили лицом в грязь, потом отобрали телефон, привезли в отдел угрожали. Когда он сказал позвоните моей маме, они на отрез отказались, при этом нанося удары, примерно 00.30 я позвонила в отдел полиции узнать не доставляли ли моего сына в отдел, назвав фио, на мой вопрос я услышала ответ, что такой не поступал в отдел. Я ещё раз о звонила друзей и знакомых. Через минут 15 я опять позвонила в отдел полиции и сказала, что хочу подать заявление о пропаже ребёнка. И мне ответили что он в полиции. Я сразу приехала туда. По состоянию ребёнка, я поняла, что его били, он мне шепнул, что ему угрожали насилием. Подскажите, что я могу сделать?

Спасите мою дочь от произвола. Ее в ноябре 2018 года обвинили в краже сотового телефона, который не имеет полезности в чужих руках и остался в руках хозяйки. А сейчас ее обьевляют во всесоюзнгый розыск. Он даже не скрывает,, что полициию и прокуратуру проплатил.

Куда обращаться по защите лиц от насилия, угрозы жизни, избиения? Полиция ничего не делает. Заявление писали, показание давали, мед экспертизу делали и в пустую. Обещали суд 2 месяца назад и ничего. Никакого суда. Куда идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как уйти от папы к маме? Папа нас часто бьёт, и открыто об этом говорит, когда я где-то провинилась (он сегодня сказал, что я еб_нашка, дура, еб_нутая, угрожает тем, что выпорет меня ремнем, "детство вспомню") . Мама тоже от него ушла, но живёт недалеко, каждые выходные мы к ней ходим. Я не могу никуда позвонить, как вспомню все хорошие моменты с папой, мамой и моим братом (он младший) я хотела года 2 назад убиться, но у меня есть мои домашние животные, Пуськи, (белки дегу), я их вспоминаю, вспоминаю как папа меня с братом бьёт, слезы течь не перестают. Помогите мне пожалуйста, пожалуйста!

У меня такая ситуация. Мой сын периодически лежит в псих. Больнице. Это началось с 2018 года. Он начинает слышать посторонние голоса, ему кто то все время даёт задачи. Говорит что все перережет по очереди. Говорит что игра ещё не закончена. Что у него рядом черти ходят

Все время у него с собой 2-3 ножа. Начинается с того что он в город ездит а работу, приезжает, и курит что то. А потом говорит тебя сразу убить или поговорить, давай на фарш пустим, говорит ему дали задачу убить тебя. Ездить к моей дочери а та 3 несовершеннолетних детей, с ними тоже говорит так же, они уже напуган так сильно. Когда начинает сильно психовать берётся за нож или топор я убегаю и вызываю полицию. А они говорят возьмите направление в больницу. С этим направлением его опять ложат на 1-2 месяца в больницу. И говорят что там он себя ведёт хорошо и выпускают. Как выйдет все по новой начинается на пару недель уезжает на работу приходит уже опять угрозами. Это уже 8 раз он лежит в больнице. Я старая уже 1956 года. С ним справлятся не могу. В полиции говорят он же не чего не сделал и его не забирают. Сыну 30 лет. Диагноз стоит F20.0 прописаны лекарства он не принимает или все сразу по 20-30 штук принимает за раз. Что интересно когда приезжает полиция он ведёт себя хорошо и разговаривает тоже хорошо. Как они уходят опять начинается все. Дома уже все часы сломал, все что тикает и шумит вытащил и выкинул даже телевизор. Что мне делать как от него огородится.

Я должна была улететь из Новосибирска на Пхукет в 07.50 утра 12.04.12, из-за того, что на острове была объявлена угроза цунами и не работал аэропорт, наш рейс задержан и возможно вылетит 12.04.12 в 20.50, если угрозы цунами не будет. Т.о. отпуск частично сорвался. День отдыха потерян, настроения нет. В каком случае я могу рассчитывать на возврат денежных средств? Если будет объявлена угроза жизни туристов и рейс вообще отменят, смогу ли я получить деньги? Страховки от не выезда нет. Спасибо.

Так прлучилось, что влюбилась в хохла. Но когда начал обзывать меня. Поняла, что не я ему нужна а квартира моя. Начал перед друзьями меня выставлять не тем человеком кем надо. И я еще подвгралп (тут я сама виновата) . И ему в обратку начала говорить. Что ты покойник для меня. Изначально начали надо мной издеватся. Сейчас он грозит тюрьмой может у него игры такие. Что заберет квартиру, идет по головам. Что с ним делать? В поиске дам доверчевых и наживпется на них. в замен не хрена не хочет давать.

Столкнулась с такой ситуацией необычной, не знаю уже у кого спросить ответы на интересующие меня вопросы.

Мне 20 лет, я воспитывалась под опекой у своей родной бабушки, родители лишены прав оба.

Из-за устройства на работу, да и вообще своих личных дел в городе, куда поступила учиться (покинув деревню бабушки), я не могла постоянно приезжать домой, как на 1 или 2 курсе (сейчас закончила 3). Моя бабушка сильно соскучилась и хотела любимыми способами сделать так, чтобы я приехала домой на какой бы то ни был выходной, ну потому что она привыкла ко мне и живёт одна. Я же не могу себе этого позволить, очень дорого, да и дела в городе. Я ездила домой с частотой раз в две недели, бывало чаще. Потом мои приезды стали реже, где-то раз в месяц.

На данный момент меня не было дома примерно 1,5 месяца. Но я всегда на связи, телефонные разговоры, переписки вела с бабушкой и остальными родными. Никогда не пропадала и отвечала им.

Она не вытерпела, подала в розыск куда-то к участковому социальному, не помню точное название. Она связалась со мной (сотрудник) мы обговорили с ней ситуацию и договорились о том, что сегодня - завтра я появлюсь дома. Я бесспорно согласилась, хотя собиралась ехать ещё сегодня, предоставила переписку с водителем, который должен был везти меня, но сотрудник безосновательно не поверила мне и обвинила во лжи. Я не стала упрямствовать.

Но вопрос вот в чем: на каком основании вообще меня в розыск можно подавать? Я же не скрывалась, была на связи, причины не приезда обговаривала с бабушкой... Это разве вообще можно так сделать?

Как быть если мой отчим насиловал мою сестру с 6 до 13 лет последний раз в 2019 году, заставлял делать ему минет. Мама вкурсе прикрывает его что мне делать как его посадить если нет доказательств никаких.

Суть вопроса следующая. Я не посещаю военкомат военкомат уже почти 2 года, живу не по месту прописки, приходят к родителям по месту жительства, за последние 3 месяца приходили 4 раза, то бросали повестку в ящик, то стучались в дверь и пытались вручить, мама не открывала дверь и не подписывала, но последний раз приходили представители военкомата и сказали, что будут меня объявлять в розыск. Имеют ли они на то право, если я лично ничего не подписывал? Я срочник.

Мы с моим гражданским мужем прожили в месте 3 года и 7 месяцев, муж погиб и его сестра решила продать дом, могу я забрать из дома имущество которое мы за это время приобрели, так как сестра считает что я могу взять только то что они посчитают нужным.

Начала жить с мужчиной из-за финансовой нужды... У меня дочь МОЯ... Начались скандалы, унижает, всю ночь не даёт спать... Ребёнок либо не спит либо у бабушки находиться... Живёт в моём доме... При любой ссоре угроза сжечь дом... Последний раз угрожал ножом... Что делать.

Можно ли взять опеку над сестрами (7,8 лет) если мать находится в розыске уже пол года, а отец собирается лишить ее прав.

Девочки живут с бабушкой и отцом, бабушке 80 лет, ходит очень плохо, сама заботится о них, плачет что очень тяжело, отец тоже устал, при этом выпивает частенько уходя на пару дней с дому, живут на земле, за водой постоянно ходить нужно. Бабушка не против чтобы они жили у нас с мужем. Отчиму своему тоже сказала, что хочу их забрать у него, он думает над этим, согласен с тем что бабушке уже тяжело. У нас с мужем 2 детей, полтора года и 3 года, большую квартиру будем брать в ипотеку через несколько месяцев. Живём в городе Нерюнгри, а младшие сёстра в Благовещенске.

Муж гражданин Казахстана. Украл меня пообещали будут официально все оформлять. После истечения времени он не расписался в Загсе. Незаконно удерживал меня в карантине когда я хотела уйти из за его побоев. Я гражданка Кыргызстана. У нас был никях и я забеременела. Но ребенок оказался с патологией и меня вынудили сделать аборт и бросил меня разводившись. Унизили мое человеческое достоинство и я хотела сделать суицид мне было плохо после родов искусственных. Меня спасла полиция от суицида и помогли. Я хочу написать заявление на него. Но не знаю как писать. За моральный вред или уголовное. Мне сделали прерывания без документов и выписки. Нет историй в больнице. Как мне сделать чтоб его наказали. Я из за него каждый день антидепрессантами живу по назначению психотерапевта. Со мной работают психологи.

Нахожусь в следующем положении: сейчас я живу со своей родной бабушкой, у которой дисциркуляторная энцефалопатия 3 стадии, с подозрением на сосудистую деменцию, при этом ещё в ноябре 2021 г она жила у сына, которому она давала деньги с карточки и при этом его жена активно выживала пенсионерку из квартиры, в декабре 17 числа её забрали в больницу с бронхитом, при этом в телефонных разговорах она много раз говорила не давать её карточку её сыну, а распоряжаться деньгами на ней мне, после декабрьского стационара у неё произошли ухудшение в самочувствии, т.е она стала все забывать, невнятно говорить, почти не вставать с кровати, в это время я позвонил её сыну и сказал придти и хотя бы посмотреть что происходит с его матерью, он особо не спешил и единственной целью его визита была её карточка которую он у неё попросил ссылаясь на задолжность по кредитам, у него большие проблемы с алкоголем, я не знаю что делать, я считаю что он снимет с её карточки все деньги, а на эти деньги я покупаю ей лекарства, памперсы и прочее.

Так вот вопрос: можно ли и если да, то по какой статье подать на него в суд за то, как относится вместе с женой к своей матери, т.е моей бабушке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение