Новые критерии в самооценке для выплат - противоречия в работе воспитателя в детском саду
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Работаю воспитателем в детском саду. Сегодня заведующий раздала листки самооценки для стимулирующих выплат. Там оказались новые критерии и их стало больше. Считаю, что незаконно. Нас никто не ознакомил и не предупредил, что будут новые критерии. И еще сделали показатель, что за нарушение исполнительской и трудовой дисциплины снимаются баллы. Кто прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Интересно. Есть Положение об оплате труда, Положение о премировании - ст.8 ТК РФ, приказы. Все остальное незаконно. Обратитесь в прокуратуру, инспекцию труда, в суд.

Здравствуйте, Светлана!

1. Для того, чтобы понимать законность изменения критериев и снижения баллов за нарушение дисциплины, необходимо провести правовой анализ всех имеющихся в вашей организации локальных актов (приказов, должностных инструкций, положений об оплате труда и премировании и т.д.).

2. Однако, из вопроса уже усматривается нарушение, так как баллы не вправе снимать за нарушение трудовой дисциплины, это не предусмотрено ТК РФ.

Согласно ст. 192-193 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

3. НИКАКИХ ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ В ВИДЕ УМЕНЬШЕНИЯ ВЫПЛАТ не предусмотрено.

4. Рекомендую вам направить обращение в ГИТ (Инспекцию труда), либо напрямую в Прокуратуру с просьбой провести проверку законности изменения системы оплаты труда.

Уверена, что нарушений найдут много и работодателя могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Всех благ Вам!

Руководитель (начальник) всегда прав. Это априори и т.д.

Работник, который считает, что его права нарушены - вправе пожаловаться в ГИТ, прокурору, подать иск в суд. Модно подать жалобу и в вышестоящий орган - управление образования и т.д.

В описанной ситуации работодатель вводит новую систему для определения показателей, влияющих на стимулирующие выплаты.

Считайте, что Вас вот таким явочным порядком ознакомили. За нарушения баллы снимаются - это законно.

А что касается самого положения стимулирующих надбавках, , которое должно быть оформлено и доведено до всех под проспись - тут косяк работодателя.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

и

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

и

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Вывод: Или смиритесь с происходящим или поборитесь за свои права, но пока не видно, как они нарушены.

Светлана, здравствуйте!

Все не так сложно и критично!

У Вас мудрая заведующая. В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 Основные понятия и определения ТК РФ указаны следующие выплаты:

- доплаты и надбавки стимулирующего характера;

- премии;

- иные поощрительные выплаты.

Чтобы коллектив не обвинил заведующую в волюнтаризме, отдании предпочтении тому или иному работнику она решила возможность самому коллективу возможность оценить свою деятельность.

С моей точки зрения инициатива сомнительная и популистская, т.е. она хочет, чтобы вы сами себе оценивали свои показатели

сделали показатель, что за нарушение исполнительской и трудовой дисциплины снимаются баллы.

Само понятие "баллы" не имеет для вас никакого значения, если только на оценке их количества не будет рассчитываться размер материального вознаграждения.

Такая система применяется практически во всех муниципальных и государственных учреждениях и даже в судебной системе

Опрос - это не Положение о премировании, в котором должны быть четкие критерии начисления баллов, их соотношения и учета в установлении премий и иных стимулирующих выплат.

Положение о премировании утверждается Вашим учредителем - Управлением образования Администрации г. Хабаровска.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Здесь скорее прав работник, т.к в одностороннем порядке вносить изменения в характер трудовых отношений, оценки, критерии работодатель не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если вносятся изменения в локальный нормативный акт (ст. 8 Трудового кодекса РФ), то работник должен быть ознакомлен под роспись с этими изменениями и согласится с ними. Повод для жалобы в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а затем в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Действия работодателя неправомерные.

По сути здесь изменение условий труда.

Можете просто отказаться от завполнения данного листа самооценки.

Нет никаких баллов - это самоуправство.

Повод подачи жалобы в ГИ Роструда.

При этом премии это право, а не обязанность работодателя.

- см. ст. 72, 74, 191 ТК РФ.

Здравствуйте.

Что значит у вас новые критерии? У вас появились какие-то новые дополнительные обязанности? Тогда это незаконно работодатель не имеет право без согласия работника менять его трудовой функции (ст. 72.1 ТК РФ).

За нарушение дисциплины снимаются баллы, что дают эти баллы? Этот вопрос необходимо рассматривать после изучения локальных нормативных актов.

Ст. 129 ТК РФ

Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.