После смерти пенсионера - что будет с его выплатами и накоплениями?

• г. Краснодар

Какую пенсионну выплату или пенсионные накопления можно получить после смерти человека, который официально работал, но был уже на пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Если у человека есть накопительная часть пенсии и ему не была она выплачена, то наследники (выгодоприобретатели) имеют право на ее получение.

Подробно бесплатно на ваш вопрос вам ответят в Пенсионном фонде по телефону горячей линии и нотариус.

Родственники, наследники могут получить пособие на погребение, а также ту пенсию, который ранее при жизни получл умерший, которую он не успел получить за последний месяц.

Если умерший не получил накопительную или иную часть пенсии, кроме страховой пенсии по старости, то можно получить ее.

Может быть были отчисления умершего в негосударственный пенсионный фонд?

Иногда добрый работодатель выписывает премию работнику, оказывает материальную помощь.

Если умер муж, то жена (если она пенсионер) может проконсультироваться в Пенсионном фонде и если будущая пенсия по случаю потери кормильца (мужа) будет больше получаемой сейчас женой пенсии, то она может подать заявление в ПФР о переходе на пенсию по случаю потери кормильца (при отказе от своей пенсии по старости, если она меньше).