Могу ли я выйти на досрочную пенсию, если мой сын находится на 2-й группе инвалидности?

• г. Рязань

Мне 52 года, сыну 31.5 лет он находится на 2 группе инвалидности. Сейчас бессрочно. На учете у врачей с детства. Могу ли я,мама, выйти на пенсию досрочно.

Ответы на вопрос (2):

У сына должна быть формулировка "инвалид детства", срок инвалидности не важен, но поставлена она должна быть до 18 лет. Если у вас есть стаж 15 лет, то вы имеете право выйти на пенсию в 50 лет.

Если ваш сын был признан ребенком-инвалидом до 18 лет, то вы могли обратиться за досрочной пенсией по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.