Истец ссылается на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как доказательство причинения ущерба ответчиком.

• г. Санкт-Петербург

Истец ссылается на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как факт причинения ущерба ответчиком. Я проезжал на парковку фитнес клуба на велосипеде при открытом шлагбауме, но в момент проезда стрела стала неожиданно закрываться и на уровне моей груди столкнулась со мной (избежать столкновения у меня возможности не было) , при этом стрела погнулась в направлении моего движения. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 167 ч.1 из за п 1.ч.1 ст.24 из за незначительности ущерба составлено без моего опроса и с ошибкой в фамилии (на Ковалева С.А. вместо Коваленко С.А.). Является ли это постановление достаточным доказательством причинения вреда имущества моим действием или мне стоит подать возражение на исковое заявление, что истцом не предоставлено бесспорных доказательств подтверждающих причинение вреда моими действиями? Истец требует 9500 р за стрелу и 18000 р за услуги представителей.

Ответы на вопрос (17):

Добрый день. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а именно фактические обстоятельства установленные в ходе процессуальной проверки, является доказательством в деле. Вам следовало обжаловать постановление об отказе в ВУД, если вы не согласны с ним. Также Вы вправе возражать исковым требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, здравствуйте!

Достаточность доказательств по делу определяет суд.

В целом же, на мой взгляд, такое постановление само по себе достаточным доказательством причастности лица к факту причинения ущерба имущества являться не может, поскольку лицо, которое выносило постановление, очевидцем обстоятельств не являлось.

Спросить
Пожаловаться

Ошибка в фамилии не может являться основанием для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Исковое заявление вы можете обжаловать, ссылаясь на то, что проведение процессуальных действий, на основании которых было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а также по установлению размера ущерба, было проведено при вашем отсутствии и вы не согласны с предъявленными требованиями.

Спросить
Пожаловаться

На заседании суда заявите об истребовании материала из полиции, так как в нём находятся доказательства вашей невиновности. Но ничего нового в этом постановлении или в материале вы не найдёте. возражения вы подать вправе.

Спросить
Пожаловаться

Здесь действие правомерное 167 - это умышленная порча имущество, а вы повредили неумышленно но тем не менее повредили и причинили вред.

Спросить
Пожаловаться

Здесь действие правомерное 167 - это умышленная порча имущество, а вы повредили неумышленно но тем не менее повредили и причинили вред.

Вам нужно предоставить возражение по данному факту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей. В своем исковом заявлении истец ссылается на материалы КУСП, а таже, скорре всего, на положения гл.59 ГКРФ, в том числе на ст.1064 ГК РФ. Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации не содержит прямого указания на противоправность поведения причинителя вреда как на обязательное условие внедоговорной ответственности. Но потерпевший в деликтных обстоятельствах не обязан доказывать противоправность действий причинителя вреда. В силу п. 2 ст. 1064 ГК РФ вина причинителя (т.е. Ваша) вреда презюмируется (предполагается), пока не будет доказано иное. Как итого вышеизложенного, бремя доказывания Вашей невиновности ложится именно на Вас. Ходатайствовать об истребовании судом из ОП для обозрения материалов КУСП Вы можете, как доказательства своей невиновности в нанесении ущерба, заодно приложите свое заявление, по которому Вы хотели ознакомиться с делом, но Вам до сих пор его не дали... Нужно понять, что Вы говорили в первом судебном заседании, подтверждали ли, что именно от ваших действий повреждено было имущество истца и пр...Я бы посоветовала еще бы на месте с адвокатом проконсультироваться, так как исходя из изложенного-факт причинение ущерба с Вашей стороны на лицо, другое дело-какие обстоятельства послужили причинению ущерба? На мой поверхностный взгляд, нужны свидетели обстоятельств произошедшего, чтобы доказать, что вред имуществу был причинен не по Вашей вине (п.2. ст.1064 ГК РФ, 1083 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если Истец подал ходатайство об экспертизе, то он и должен её оплачивать.

Затем экспертиза будет взыскана с проигравший стороны.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! 08.12.22 мной подано заявление в отдел полиции об ознакомлении с материалами проверки по заявлению в полицию, на основании которого вынесено постановление об отказе в ВУД. Постановление об отказе в ВУД истец использует, как доказательство против меня. Ответ из полиции мне не поступил, а заседание суда будет 15.12.22. Нужно ли мене подавать ходатайство в суд с просьбой не выносить решение до моего ознакомления с материалами проверки или о запросе материалов проверки как доказательств?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! На заседании суда мне достаточно подать ходатайство о об истребовании материала проверки из полиции или еще нужно ходатайство о переносе заседания до получения этих материалов?

Спросить
Пожаловаться

Истец предоставил видеозапись. Судья мне предложила пройти суд. экспертизу на предмет была ли у меня возможность избежать столкновения или нет за мой счет. Но экспертиза стоит 20000. Экспертные фирмы, которые я нашел не имеют опыта с велосипедами, только с автомобилями. Здравствуйте! На мое предложение, чтобы суд сам назначил экспертизу за счет средств Федерального бюджета, судья заявляет, что приводить доказательства, это обязанность сторон, и за счет бюджета экспертиза проводится не будет. И если, я не согласен проводить экспертизу за свой счет, значит я отказываюсь от экспертизы. Но ведь со стороны Истца так же нет бесспорного доказательства моей вины, так как из видеозаписи нельзя сделать бесспорный вывод, что у меня была возможность избежать столкновения с момента обнаружения опасности, при этом ограничений на мой проезд через шлагбаум отсутствовали. Так на отметках времени 15:44:29, 15:44:30, когда я въезжаю стрела полностью, открыта, в конце момента 15:44:31 стрела только начинает движение, а в середине момента 15:44:33 я пресекаю плоскость движения стрелы. Получается с возможного обнаружения до удара примерно 1,5 секунды. Что бы вы могли мне порекомендовать?

Спросить
Пожаловаться

То, что вы не ходатайствуете о проведении экспертизы - не значит, что вы от нее отказываетесь. Вы можете просить суд разрешить дело по имеющимся материалам и доказательствам.

Спросить
Пожаловаться

Поможет ли мне такое возражение? Из определения Второго кассационного суда общей юрисдикции от 23.11.2021 по делу N 88-27521/2021: «Шлагбаум является механизмом, использование которого создает

повышенную опасность окружающим, а значит, является источником повышенной опасности». Истец, как собственник источника повышенной опасности, обязан был принять все возможные меры к организации безопасного закрытия шлагбаума. Следующие возможные меры по обеспечению беопасности третьих лиц при закрытии шлагбаума приняты не были:

1) Отсутвовало уведомление, что шлагбаум закрывается в автоматическом режиме в виде предупреждающей таблички, либо в правилах клуба, также отсутвовали ограничеия или запрет на движение на велосипеде через шлагбаум;

2) оператором шлагбаума не было предпринято действий по остановке движения стрелы для избежания ее столкновения с человеком, при том, что данный шлагбаум оборудован кнопкой «СТОП», которая позволяет остановить движение стрелы (согласно предоставленной официальной инструкии данного шлагбаума). Окна кабины расположены на двух стенках кабины и позволяют оператору при закрытии стрелы мониторить движение в зоне шлагбаума при его закрытии.

3) Не было установлено устройств, ограничивающих автоматическое закрывание при приближении велосипедиста, при остутсвии запрета на его перемещение через шлагбаум.

Так как, ни одно из перечисленных выше возможных мер при закрытии шлагбаума, не было выполнено Истцом, как собсвенником источника повышенной опасности, то ответвенность за последствия столкновения обязан нести сам Истец.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте!

­

Представитель истца подал ходатайство на экспертизу за 15000 р на предмет, является ли шлагбаум исправным и проведена ли установка шлагбаума в соответствии с тех требованиями.

На заседании устно я завил, что данная экспертиза не по существу дела и я не оспариваю, что шлагбаум является исправным и установка его была не в соответствии с техническими требованиями.

Данная экспертиза ничего не доказывает по существу вопроса и только увеличит. Сумму иска.

Судья сказала, что если не хотите данной экспертизы, заключайте мировую, но условия мировой меня не устраивают.

Посоветуйте, что предпринять, чтобы сумма иска не возрастала за счет не нужной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно согласиться на эту экспертизу и добавить вопрос: была ли у ответчика возможность избежать столкновения или нет. И суд возложит расходы по ее оплате на истца. Либо рискнуть,-что решит суд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мировой суд вынес решение в пользу Истца, при этом снизил стоимость за услуги юридического представителя Истца с 18000 до 10000. Если я (Ответчик) подам на аппеляцию, возможно ли увеличение стоимости услуг юридического представителя Истца в случае, если вышестоящий суд признает решение мирового суда верным? Какие у меня (Ответчика) могут быть риски по дополнительным расходам при подаче на аппеляцию?

Спросить
Пожаловаться

Да, на услуги представителя в апелляции истец ещё 5 000 вполне с Вас получит. Вот такие риски помимо пошлины в 150 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Кто составляет постановление о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, уведомление лица в отношении которого (которой) возбуждено уголовное дело и постановление о признании потерпевшим (потерпевшей) и постановление о признании обвиняемым (обвиняемой).

7 апреля 2003 года на пост ГИБДД г. Ростова-на-Дону с устным заявлением обратился гр. Кадочников и сообщил, что примерно 40 минут назад трое неизвестных попросили его за 150 рублей срочно подвести их на его машине в аэропорт. В пути на него наставили пистолет, вытолкнули из машины и угнали ее.

Сотрудник ГИБДД сразу же сообщил по рации об угоне автомашины в диспетчерский пункт ГИБДД. На следующий день машина была обнаружена на обочине дороги и возвращена владельцу. А по поводу поданного Кадочниковым заявления органом дознания было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, «так как материального ущерба гр. Кадочников не причинено и никаких претензий к неизвестным, угнавшим его машину, он не имеет».

Правильны ли действия и решения органа дознания?

Какой порядок возбуждения уголовного дела и отказа в возбуждении уголовного дела установлен УПК РФ?

В какой срок должны выдать постановление о возбуждении уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела? Нужно для СК. Спасибо.

Обжалование постановления о возбуждения уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала заявление в полицию о повреждении имущества моей соседкой! Вынесено постановление об отказе возбуждении уголовного дела в отношении соседки! Сейчас подаю жалобу прокурору об отмене постановление! В просительной части жалобы что мне указать возбудить уголовное дело в отношении соседки или написать в отншении неустановленного лица?

Мы писали заявление на возбуждение уголовного дела, но нам пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я являюсь свидетелем, вопрос могу ли я как свидетель обжаловать решение следователя в прокуратуре? Благодарю.

19.12.2015 был избит, попал в больницу с Закрытой черепно-мозговой травмой. Нападавшего нашли. Следователь сказал что уголовное дело завели по 112 ст. т.к. В больнице я провёл 23 дня и до сих пор на домашнем лечении.

Вопрос: в течении какого срока мне должны выдать уведомление о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела? (знакомые из прокуратуры сказали, что по данному делу отказ в возбуждении уголовного дела а следователь уверяет в обратном, но уведомление не выдаёт).

Большое спасибо.

Приобрёл автомобиль. Перебит номер двигателя. С полиции пришло постановлении об отказе возбуждении уголовного дела. За отсутствием события преступления. Зарегистрируют авто?

В отношении лица возбуждено уголовное дело. При этом подозреваемый не был уведомлен о возбуждении в отношении него дела (нарушено требование ч.4 ст.146 УПК РФ). более того, в самом постановлении о возбуждении уголовного дела следователь пишет "о принятом решении уведомлен заявитель", но ни слова о подозреваемом, который был ознакомлен с постановлением лишь спустя 2 месяца. Насколько серьезным является такое нарушение? Является ли оно основанием для отмены постановления о возбуждении уголовного дела?

У меня вопрос-где брать постановление о возбуждении/отказе уголовного дела с указанием обстоятельств наступления событий-для страховой компании. Брат умер 2 года назад (кредит)-уже обошла все инстанции-везде футболят.

После уничтожения материалов об отказе в возбуждении уголовного дела (уголовное дело не возбуждалось, в связи с этим речь не о прекращении, а именно об отказе в возбуждении) возможно ли узнать, что такое постановление выносилось в отношении лица?

В отношении меня принято решение об отказе возбуждении уголовного дела за истечением сроков давности уголовного преследования. Куда меня точно не возьмут на работу? Могу ли работать гражданским юристом?

С уважением, Александр.

У моей знакомой был конфликт в коммунальной квартире. Ее сосед напал на нее после чего она вызвала полицию и сняла побои. Через месяц ей пришел отказ о возбуждении уголовного дела ссылаясь на то что у нее нет свидетелей и она его оговаривает. Правомерно ли это? Куда ей обратиться чтоб дело возобновили?

Моего ребенка 11 лет избил одноклассник. Сотрясение мозга, ЗЧМТ, в полиции выдали решение об отказе возбуждении уголовного дела, т.к. несовершеннолетний. Можно ли подать в суд? Как это сделать? Кем будет проводиться СМЭ, т.к. на руках только мед. документы, выписки из больницы и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение