Сотрудник горгаза требует замены газового котла и решетки вентиляции, несмотря на исправность и отсутствие замечаний по техническому обслуживанию

• г. Канаш

Может ли сотрудник горгаза написать акт о замене газового котла агч 80 только из за того что он старый. Агв исправно работает. Тех обслуживание провели в октябре замечаний нет.

Так мало того еще и приказал поменять решетку на вентиляции. Она хорошая но не по госту.

Ответы на вопрос (1):

Такие документы нормативными актами не предусмотрены, но могут быть составлены с целью информирования собственника о необходимости замены оборудования.

Поскольку п.3.1.11 Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 декабря 2017 г. N 1614/пр. на собственника помещения возложена обязанность обеспечивать своевременное техническое обслуживание, ремонт, техническое диагностирование и замену ВДГО и (или) ВКГО.

Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410) предусмотрено, что замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется в следующих случаях:

истечение установленных изготовителем сроков эксплуатации оборудования;

признание газоиспользующего оборудования не подлежащим ремонту (непригодным для ремонта) в ходе технического обслуживания либо по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (п.10 Правил).

Поэтому при истечении сроков вам необходимо подать заявку на диагностику для возможности продления сроков эксплуатации.

Если вы этого не сделаете, вам приостановят газоснабжение до устранения нарушения правил безопасности.