Владельцу квартиры грозит ответственность за неправильную эксплуатацию при аварийном расселении?

• г. Ханты-Мансийск

Я с 2010 года живу в квартире в 2015 я ее приватизировала, в 2018 дом признали аварийным и срок расселения поставили 2021 год. В назначенный срок дом не расселили и я подала в суд о нарушении моих прав в части сроков расселения. А сегодня мне позвонили и сказали что лучше мне иск забрать, иначе меня как собственника жилого помещения признают виновным в неправильной эксплуатации квартиры и заставят отремонтировать жилое помещение. Могут ли это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вас просто пугают. Пишите жалобу в прокуратуру за подобные действия. Вы, как собственник, свою квартиру в любом состоянии можете держать. Главное,-соседям не доставлять неудобств. Не нужно Иск забирать.

Спросить
Пожаловаться

Отец подарил мне (дочери) квартиру, в которой он остался проживать. Я живу в другом городе. Сейчас квартиру признали аварийной и готовят документы на расселение. Приехать я не могу, какой документ я должна прислать отцу, чтобы он мог подписывать документы? Доверенность на что и с какими правами?

Моя мама проживает в 2-х комнатной коммунальной квартире в центре города. Она является собственником своей комнаты 16 кв.м, а сосед собственник своей комнаты 16 кв. м. Вся квартира 60 кв.м. В случае признания дома аварийным с последующим раселением, на что может расчитывать каждый из собственников? Возмещение идет из расчета 16 кв. м. каждому собственнику или считается что они влатеют на всей квартирой и им возместят стоимость 60 кв.м.?

Сколько кв м на человека приходиться в приватизированной коммунальной квартире при расселении по дому в аварийном состоянии, прописано 3 человека.

С мужем в разводе полгода, он так же еще прописан в квартире и собственник (одна часть). Есть дети до 18 лет. Жилье аварийное, при расселении как это будет выглядеть? Спасибо.

В аварийной комнате (2 комнатной квартиры) проживает две семьи по договору соц найма, при расселении обязаны ли выдать каждой семье по комнате? Или дадут столько же, сколько и было? Дом признан аварийным, скоро расселение

Проживаю с детьми в квартире признанной аварийной, дети прописаны в этой квартире, но собственниками не являются, собственник бывшая свекровь. В ближайшее время дом планируют расселять. По опыту расселения соседнего дома, жильцам у которых в собственности есть другое жилье, предоставляют только мат. компенсацию, у свекрови есть в собственности другой дом. вВопрос такой, может ли свекровь взять компенсацию, а детей выселить в никуда, у меня и детей нет другой собственности

Если муж живет в квартире, признанной аварийной с родителями с семьей брата, а жена берет ипотеку и покупает комнату. При расселении аварийной квартиры останется ли право на получения жилья или компенсации у мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли долг за коммуналку высчитан из стоимости квартиры? Если дом аварийный расселяют и есть возможность взять стоимость деньгами (по рыночной стоимости 1600000), два собственника, у одного долг за коммуналку 400 тыс, а у другого нет долга.

Подключали газ, газовщики прислали бригаду на строительно монтажные работы, перекопали асфальт, а позже выяснилось, что они не брали разрешение в администрации! Теперь просят нас взять вину на себя, так как им будет большой штраф, а нам, как физ лицу 5000! Но с Администрации нам угрожают судом, и что компенсацию за это возьмут по максимуму! Так ли это, и что нам грозит в этом случае?

Одна женщина имеет в собственности малосемейку, но она там не прописана и не живет, живет там ее взрослый сын. Есть большие долги за коммунальные услуги. Управляющая компания хочет чтобы по ним заплатили. Может ли именно у нее (а не у сына) быть проблемы, если дело дойдет до суда, учитывая, что она прописана и живет в другом месте? Могут ли УК сделать так, чтобы квартиру в обязательном порядке продали, если это единственное жилье ее сына? Можно ли в данном случае применить банкротство, чтобы списали все долги? Какие последствия могут быть для ее сына?

Человек написал заявление в милицию, что потерял печать от своего юл в моей квартире (что с ней реально я не знаю). Насколько я знаю, у этого ЮЛ проблемы с отчетностью и его уже отметили как "ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ПРЕДСТОЯЩЕМ ИСКЛЮЧЕНИИ НЕДЕЙСТВУЮЩЕГО ЮЛ ИЗ ЕГРЮЛ". Подскажите чем это может грозить? Не хотелось бы потом иметь какие то проблемы с налоговой или милицией.

В нашей хрущевке из 4 комнат общей площадью 44 кв. м прописано 3 человека с равными долями и двое несовершеннолетних детей. Скажите на что мы можем рассчитывать при расселении нашей квартиры по программе расселения хрущевок.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что грозит владельцу квартиры? У меня с ребёнком временная прописка на три года (РВП), но мы не проживаем по прописки живём в другом месте. Грозит ли у головная ответственность владельцам квартиры?

Мною куплена квартира в многоквартирном доме в 2014 году, признаный аварийным в 2013 году. 2017 - 2022 гг. программа по расселении этого аварийного дома. 27.12.2019 вышли поправки к жк 32, пункт 8.2. Действует ли п 8.2 в моем случае, почему.? Если действует как можно избежать этого пункта.

Мой сын приобрел в 2001 г. 2 км. квартиру в Москве (район Южное Бутово) по договору купли-продажи. У него накопилась сумма дога по неуплаченным коммунальным патежам в размере 70 тыс. руб. Что ему грозит и не лишится ли он жилплощади? Она у него-единственная и прописан там он-один.

В квартире живут квартиранты которые не платят. По моему заявлению квартиру отключили от света. Кваптиранты сорвали пломбу. Что грозит мне за сорванную пломбу квартирантами и как ее восстанавливать?

У меня была временная регистрация с опекаемым ребенком до сентября 2015 года. Владелец квартиры продал квартиру. На руках до сих пор регистрация. Правомерно ли это?

Я в марте 2017 года решила сдать квартиру. Нашлись квартиросъемщики, но в последний момент попросили о том, что они въедут (завезут некот. Вещи), но сразу уедут на неделю-две), Договор решили составить по их возвращению и с деньгами просили повременить. После этого перестали выходить на связь, был телефон их матери, котор. Сказала, что семья задерживается и каждую нед. обещала, что вот-вот приедут. Денег от них не получали, в июле я позвонила их матери и попросила отдать ключи, забрать вещи. А та просила ее не беспокоить и бросила трубку. Все вещи были собраны в пакеты, и мы в августе мы их выбросили, т.к. нашли новых жильцов (ценного там не было, вещи) В конце июля 2018 года появилась "нанимательница" и требует ей все вернуть и угрожает. Мой вопрос: Мне что-то грозит?

Являюсь собственником аварийного жилья, прописана так же в этой квартире. Дом включен в программу расселения и должен быть расселен до конца 2023 года.

Если я сейчас выпишусь из этой квартиры и пропишусь в другом регионе повлияет ли это на выдачу квариры? Есть ли какие то нюансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение