Я не поменяла паспорт после росписи. Сейчас хочу развестись. Нужно ли сначала поменять паспорт или можно так.

• г. Саратов

Я не поменяла паспорт после росписи. Сейчас хочу развестись. Нужно ли сначала поменять паспорт или можно так.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Ваш паспорт не действителен, для начала вам необходимо заменить паспорт.

Здравствуйте, Олеся.

Изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, является основанием для замены паспорта, которая должна быть произведена не позднее 30 дней после наступления события, с которой законодатель связывает замену паспорта (п. , п. 12, 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828).

Т.о,

если Вы изменили фамилию при вступлении в брак, Ваш паспорт подлежит замене. Осуществить замену паспорта необходимо до развода.

С уважением.