Наследственное домовладение - введение в эксплуатацию, продажа и налоговые проблемы

• г. Краснодар

Я вступила в наследство в 2015 году на домовладение с незавершённым строительством, потом в 2021 году я его ввела в эксплуатацию и получила новое свидетельство на это же домовладение но уже с завершёнными строительством и через месяц после получения этого свидетельства дом продала. Я была в полной уверенности что я владела недвижимостью более трёх и поэтому не должна платить налог с продажи. Вчера пришло письмо с Налоговой что я должна оплатить налог с продажи 169 т р и штраф 59 т.р. Подскажите пожалуйста, должна ли я оплатить налог или его назначение не обосновано?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Виктория. На основании п.2 ст. 223 ГК РФ право собственности на отчуждаемый объект недвижимости возникает с момента гос. регистрации. Так что консультант ФНС не прав. Конфликтная ситуация решается подачей декларации и разъяснением ситуации в свободной форме. Обратится можно через ЛК на сайте ФНС или посетить территориальный отдел ФНС.