Возникли проблемы с взысканием долга в Сбербанке - как вернуть свои деньги?

• г. Санкт-Петербург

В сбербанке было выставлено взыскание на 76225 р от цду инвест, на госуслугах этот долг не появлялся вовсе. Взыскалась сумма в размере 8038.78 р, сейчас взыскание отменено. Как мне вернуть свои деньги? Приставу я не могу подать, т.к. номера ИП нет, есть судебный приказ. И выглядит он почему-то таким образом 2-12*4/2022 (10*****-38*****)

Ответы на вопрос (6):

Взыскание отменено в каком смысле? Вы отменили судебный приказ? Или просто сейчас деньги никто не взыскивает?

Это важно.

СП был подан в Сбербанк минуя пристава, ФЗ № 229-ФЗ допускает это. Если СП вы в суде отменили, то берите выписку с банка об удержаниях и заявление в суд на поворот исполнения СП подавайте, ст. 443 ГПК РФ. а перед этим в Сбербанк заявление подаёте о прекращении взыскания с приобщением определения об отмене СП..

Поскольку судебный приказ есть, взыскание приостановлено временно. Не ждите дальнейших списаний - отменяйте приказ. После его отмены вы сможете вернуть уже взысканные с вас деньги.

Здравствуйте, уважаемая Влада!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, взыскатель долга согласно статей 8, 9, 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ и т.д.) о взыскании долга с должника вправе с письменным заявлением предъявить для исполнения:

1) в банк, где должник имеет счет;

2) по месту работы должника;

3) в Службу судебных приставов.

Во-вторых, если с должника была взыскана взыскателем на основании судебного приказа сумма долга или часть суммы долга, а в дальнейшем мировой судья на основании возражения должника отменил судебный приказ, то должник вправе обратиться к мировому судье с заявлением о повороте исполнения судебного приказа с учетом положений статей 443, 444 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ. Более подробно об этом можно ознакомиться по этому адресу www.9111.ru

В-третьих, после отмены мировым судьей судебного приказа взыскатель долга вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться в суд уже с исковым заявлением и потребовать взыскать с должника еще больше денег, чем было взыскано на основании судебного приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Более подробно ваш этот юридический вопрос Вам может разъяснить с ссылкой на статьи ГПК РФ юрист или адвокат, в т.ч. и с этого сайта по договоренности, после получения от Вас по этому вопросу более полной и нужной информации и копии судебного приказа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш вопрос № 20034658 было для Вас полезным.

Давайте отменим судебный приказ.