Продажа земельного пая сельхозназначения за меньшую миллионару ставит под угрозу продавца - необходимость подачи декларации о доходах и возможные штрафы

• г. Новохоперск

Совершена купля продажа земельного пая сельхозназначения, стоимость меньше миллиона. Поместу нахождения участка рекомендуют продавцу подать декларацию о доходах, продавец живет в другом регионе (относительно участка) и по месту его регистрации в налоговой утверждают, что не нужно подавать декларацию Так как быть, будут ли штрафы? И как подать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Марина. Подача декларации во многом зависит от кадастровой стоимости недвижимости. Если кадастровая стоимость меньше миллиона и в договоре купли также цена меньше миллиона, можете не подавать. Кадастровая стоимость отображается в ЕГРН.