Легитимность внеочередных собраний членов ТСЖ - какое из двух будет признано корректным?

• г. Новороссийск

Какое из двух собраний будет легитимно? У нас ТСЖ, форма проведения у обоих очно-заочная. Кворум будет у обоих собраний, количество проголосовавших будет больше половины от общего числа голосов. ПЕРВОЕ: Внеочередное общее собрание членов ТСЖ проходило с 01.12.2022 по 03.12.2022, инициатор - собственник квартиры, член ТСЖ, цель - сменить правление и председателя. ВТОРОЕ: Внеочередное общее собрание собственников (ОСС) помещений проходит с 04.12.2022 по 08.12.2022, инициатор - действующая председатель, цель-сохранить власть и задним числом утвердить тарифы на содержание жилого помещения (за период с 01.07.2022 по 01.07.2023).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего ТСЖ (ЖСК, СТН), не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Согласно ч. 1 ст. 143.1 ЖК РФ члены ТСЖ и собственники помещений в МКД, не являющиеся членами товарищества, имеют право:

- получать от органов управления ТСЖ информацию о его деятельности;

- обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

При этом на лице, оспаривающем решение общего собрания будет лежать бремя доказывания факта нарушения оспариваемым решением его прав и законных интересов либо как собственника помещения, либо как члена ТСЖ.