Легитимность внеочередных собраний членов ТСЖ - какое из двух будет признано корректным?

• г. Новороссийск

Какое из двух собраний будет легитимно? У нас ТСЖ, форма проведения у обоих очно-заочная. Кворум будет у обоих собраний, количество проголосовавших будет больше половины от общего числа голосов. ПЕРВОЕ: Внеочередное общее собрание членов ТСЖ проходило с 01.12.2022 по 03.12.2022, инициатор - собственник квартиры, член ТСЖ, цель - сменить правление и председателя. ВТОРОЕ: Внеочередное общее собрание собственников (ОСС) помещений проходит с 04.12.2022 по 08.12.2022, инициатор - действующая председатель, цель-сохранить власть и задним числом утвердить тарифы на содержание жилого помещения (за период с 01.07.2022 по 01.07.2023).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего ТСЖ (ЖСК, СТН), не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Согласно ч. 1 ст. 143.1 ЖК РФ члены ТСЖ и собственники помещений в МКД, не являющиеся членами товарищества, имеют право:

- получать от органов управления ТСЖ информацию о его деятельности;

- обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

При этом на лице, оспаривающем решение общего собрания будет лежать бремя доказывания факта нарушения оспариваемым решением его прав и законных интересов либо как собственника помещения, либо как члена ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли решение общего собрания членов ТСЖ передать полномочия общего собрания членов ТСЖ о принятии решений о сдаче в аренду помещений принадлежащих ТСЖ членам правления ТСЖ?

Выдана доверенность члена ТСЖ другому члену ТСЖ на право представлять интересы на годовом собрании членов ТСЖ. Подпись доверителя заверена председателем ТСЖ. Законна ли такая доверенность?

Имеет ли право общее собрание членов ТСЖ при кворуме 71% а)исключать членов ТСЖ по недоверию б)исключать членов ТСЖ как злостных неплательщиков, долг 170 тыс. руб.

Участие не члена ТСЖ в общем собрании членов ТСЖ. Может и должен ли он голосовать по вопросам поставленым в повестку собрания?

Могу ли я обжаловать решение собрания членов ТСЖ, если я не являюсь членом ТСЖ, но являюсь собственников помещения в доме, в котором создано товарищество?

ТСЖ выставляет платежи за общежомовую энергию и воду по фиксированной цене. За энергию МОП 1,27 с кв.м, а за воду якобы 5% от объема потребленной воды домом, но стоимость 50 кубов горячей+50 кубов холодной+ за 100 кубов водоотведения ежемесячно делят на квадратные метры дома и умножают на площадь моей квартиры... Если я месяц не жила, счетчики не крутились, (ни воды, ни электричества), то я и платить не обязана. Так говорит постановление 306 и 307. Мне ТСЖ говорит-так решило собрание членов ТСЖ (я не член ТСЖ) и ты должна платить или обращайся в суд. Что делать?

На общем собрании членов ТСЖ было принято решение о создании фонда капитального ремонта, на следующем - утверждено "Положение о фонде капитального ремонта" и размер платежей.

Правильно ли мы начисляем платежи собственникам, исходя из площади квартир, то есть 4,84 руб. с кв.м в месяц, или существует другой порядок начисления этих платежей?

Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылку на нормативный документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли, лицо представляющее интересы члена ТСЖ на общем собрании членов ТСЖ, быть избрано преседателем такого собрания?

Чтобы инициативная группа могла инициировать внеочередное собрание членов ТСЖ нужен реестр (хотя бы копия или что-то) Как его получить у "зажравшиеся" управляющей и одновременно являющейся председателем? Ответьте онлайн. Меня зовут Дмитрий.

Собрание членов ТСЖ вел доверенное лицо (по доверенности) от имени члена ТСЖ инициировавшего собрание. Это возможно? Не голосовать, а именно проводить собрание.

Помогите разобраться с ситуацией в СНТ. Председатель не вел работу по приему в члены СНТ. Выдавал членские книжки и собирал членские взносы и целевые. СНТ было образовано работниками совхоза в 1992 г. Собрание легитимное было при создании СТ. Председатель не предоставляет на запросы собственников участков списки членов СНТ. От работников совхоза которым выдавались участки мало кого осталось, а тем кто купил участки председатель объявляет что мы не члены СНТ, несмотря на то что выданы нам членские книжки. Мы не можем понять сколько членов СНТ, от количества которых зависит легитимность собраний. Сейчас мы организовали собрание, из числа выразивших председателю недоверие в кол-ве 80 чел., но он уверяет нас что наше собрание не легитимное. Большая просьба подсказать нам как действовать в этой ситуации.

С Уважением Елена от инициативной группы СНТ Ново-Марусино Люберецкий район Московской области. Электр. Адрес kazak60@mail.ru

Имеет ли право ревизионная комиссия проверить итоги голосования членов ТСЖ путем проверки бюллетений проголосовавших членов ТСЖ? Как может быть оспорено решение счетной комиссии и правильность окончательного учета голосов.

На собрании членов ТСЖ проголосовали более 51% членов ТСЖ. Но так как квартиры по площади разные, то кв.метров меньше 50% от общей площади принадлежайшей членам ТСЖ. собрание легитимно?

Если я написал заявление на вступление в ТСЖ, но еще не уплатит членский взнос, мой голос будет учитываться на предстоящем собрании членов ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение