Ошибка в военном билете может помешать демобилизации?
199₽ VIP

• г. Вологда

Сын служит по призыву, осталось несколько дней ддд, и когда выписывали впд, обнаружилось, что в военном билете ошибка в фамилии, одна буква, демобилищуют его?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена! Демобилизуют конечно. Если годичный срок призыва (ст.38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") закончился, то никакие опечатки, ошибки и прочее не могут служить основанием для того, чтобы оставить его на военной службе. Это лишь основание для исправления ошибки, а если она не будет исправлена, то для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Конечно, он подлежит демобилизации. И наличие технической ошибки в военном билете не является основанием для того, чтобы его не демобилизовывать. Военно-перевозочные документы должны быть оформлены правильно соответствии с требованиями закона и правильной фамилией. А ошибку в военном билете потом исправят.

ст.38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815

Конечно демобилизуют, без проблем.

Затем военник следует поменять через военкомат.

А так сейчас Ваш сын числится в части с указанной ошибкой.

Это не так и страшно и ни на что не влияет.

- см. ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 г. № 815

Добрый вечер, Елена.

Тут все довольно просто.

1) Разумеется, он подлежит официально демобилизации, так как данная ошибка в документе, ни коем образом не является основанием для того, чтобы его не демобилизовывать.

2)В любом случае Военно перевозочные документы должны быть оформлены надлежащим образом.

3) Обязательно потом в военном билете данную ошибку должны устранить/исправить.

Так что можете не переживать.

Ошибка в фамилии не должна повлиять на демобилизацию.

Основание - ст.38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте Елена!

Давайте рассуждать логично!

Его призвали по этому военному билету? Призвали

Он служил с этим военным билетом? Служил

Поэтому никакая мелкая ошибка в виде буквы в фамилии теперь уже никаким образом не повлияет на его демобилизацию. Воинские проездные документы он предъявляет в кассу перевозчика вместе с действующим военным билетом и с этим у вас точно проблем не будет

Надо ли менять военный билет после демобилизации? Надо.

Для этого придется обратиться в военкомат по его месту жительства и в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" ему оформят военный билет с исправлением допущенной ошибки

Военный билет вместе с паспортом потребуется Вашему сыну при устройстве на работу и вот тут расхождение в одной букве в фамилии будет иметь значение.