Как сделать, чтобы жених из Иордании остался в России после регистрации брака в Ингушетии?
199₽ VIP

• г. Москва

Жених иорданец приезжает 19-20 декабря по туристической визе (виза на неделю), и мы летим в Ингушетию регистрировать брак на следующий день. После куда нам обратиться, чтобы он мог остаться дольше в России?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо обратиться по вопросу продления разрешения на проживание в РФ в отдел ГУВМ МВД по месту проживания.

На основе брака можно оформить вполне РВП.

Для обращения в ГУВМ МВД иностранному гражданину, являющемуся супругом гражданина РФ, для получения РВП по браку необходимо предъявить следующие документы:

2 бланка заявления.

Паспорт с копией всех страниц.

Визу.

Справку, подтверждающую, что заявитель постоянно проживает за границей.

Документ о несудимости (для граждан визовых стран).

Медицинскую справку.

Брачное свидетельство.

4 фото.

Сертификат о владении русским языком.

Квитанцию об оплате госпошлины в размере 1600 руб.

- см. ст. 5, 8 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», Приказ МВД России от 08.06.2020 N 407

В МВД - по истечении срока визы надо возвратиться на Родину или продлять срок пребывания. Заключение брака с гражданкой России не даёт права нарушать закон-

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Изучите НПА -

Приказ МВД России от 22.11.2021 N 926 (ред. от 12.10.2022) "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.12.2021 N 66417)

II. Подача заявления или ходатайства о продлении срока временного пребывания

ссылка -

www.consultant.ru

Обратитесь в консульство.