У меня четверо детей. Могу ли я уволиться по данному рапорту?
398₽ VIP

• г. Белгород

Я являюсь добровольцем. Сейчас нахожусь в части после ранения. Контракт истек несколько дней назад. У меня четверо детей. Могу ли я уволиться по данному рапорту?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Геннадий! Увы нет, т.к. Вы доброволец по контракту, а не мобилизованный. А пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации. Указа о демобилизации пока не было. Т.е. Ваш контракт продлен Указом Президента. Так что уволиться в данной ситуации просто по истечению контракта или из-за наличия 4 детей не получится. Вот если бы были мобилизованным, то наличие 4 детей до 16 лет было бы основанием для отсрочки.

Если рапорт оставят без удовлетворения и не уволят Вас со службы - обратитесь к военному прокурору и к Президенту РФ В.В. Путину - может и поедете домой...

Конституция РФ -

Статья 20

1. Каждый имеет право на жизнь.

И

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Это лучший ответ

Уволиться в Вашем случае можно только по здоровью, если будет решение комиссии ВВК.

Уволиться по причине наличия детей нельзя сейчас, Вы уже призваны и являетесь военнослужащим. Тем более у Вас контракт.

То есть по части детей - будет отказ.

А вот если ВВК признает Вас негодным к службе, тогда другое дело, должны будут уволить.

Если же признают годным, контракт будети продлен, пока СВО и мобилизации не завершатся по Указу Президента РФ.

Решение ВВК можно будет оспорить через военную прокуратуру либо через суд в порядке. Ст. 218-220 КАС РФ.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»