Что делать, если в аварийном доме нет договора найма и пришел ордер на выселение?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Дом построен еще в 1963, призван аварийным, муж в этом доме прописан, но нет ни договора соц, найма, ни ордера, пришло прислал с КУМСа освободить дом в течение 30 дней, что делать? Здравствуйте.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Влада! Если он там зарегистрирован по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), то значит на момент регистрации имел законное право пользования жилым помещением. А следовательно либо по договору социального найма, либо с согласия собственника законно там проживал. Если предлагают освободить без предоставления жилого помещения взамен согласно ст.87 и 89 Жилищного кодекса РФ, то имеет смысл после претензии подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы предоставили равноценное жилое помещение.

Пусть предоставляют иное жильё. У мужа в собственности нет своего жилья?

Пока рекомендую к прокурору обратиться с жалобой-

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 05.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

И без суда не покидать помещение, если он там реально может жить...

А может мужа уже по суду лишили права пользования и сняли с регистрации? Он там платит за ЖКХ и т.д. ?

Время терять не стоит если нет никаких документов вам нужно начинать собирать хоть какие-то справки. Первое что целесообразно это обратиться в прокуратуру они всегда рады помочь, если жалоба мотивированы.