Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20035

25.07.2001, 16:18

Не могли бы Вы быть столь любезны, чтобы ответить на такой вопрос: После увольнения по ст.

31 КЗоТ, я работала по гражданско-правовому договору (агентский договор), по истечении которого устроилась сразу же на постоянную работу. Администрация моего нового места работы считает, что гражданско-правовой договор прервал мой стаж. Так ли это? Если можно укажите пожалуйста нормативно-правовой акт, в котором этот вопрос оговаривается. Заранее благодарна.

Ответы юристов

25.07.2001, 16:49

В нормативных актах этот вопрос не оговаривается. Гражданско-правовой договор регулируется нормами гражданского права и трудовое законодательство на него не распространяется. Соответственно, в гражданско-правовом договоре гражданин сам организует и выполняет на свой риск соответствующее конкретное индивидуальное задание и получает вознаграждение за его конечный результат. А по трудовому договору работник подчиняется внутреннему трудовому распорядку организации и выполняет любую порученную ему работу по определенной специальности, квалификации, должности и получает заработную плату. Трудовые права и обязанности, установленные законодательством о труде, распространяются только на лиц, заключивших трудовые договоры. А трудовой стаж у Вас действительно прервался.

Королева Наталья Сергеевна

Вопрос № 17083453

14.03.2020, 09:02

Не могли бы вы ответить на мой вопрос. После смерти родного брата и матери.

Не могли бы вы ответить на мой вопрос. После смерти родного брата и матери я \сын/ являюсь единственным опекуном отца инвалида не трудоспособной группы но в связи с моей службой по контракту я в принципе не бываю дома для того чтобы помочь отцу как быть в этом случае и какое время мне положено-спасибо.

Ответы юристов

14.03.2020, 10:46

Как вариант: заменить опекуна на период вашей службы по контракту.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ какие-либо льготы для вашей ситуации.

Вопрос № 1325480

16.06.2011, 21:49

Не могли бы вы ответить на такой вопрос у нас около дачи после.

Не могли бы вы ответить на такой вопрос у нас около дачи после дождей образовалась лужа мы накидали в нее строительный мусор и шифер сосед по даче проехал и и шифер попал ему в колесо и проткнул его требует покупки нового колеса мы ему отказали что он может нам предъявить.

Ответы юристов

17.06.2011, 00:48

Если он докажет, что именно по Вашей вине он проткнул колесо - то он может Вам предъявить требование о ремонте шины, но никак не покупки нового колеса.

Вопрос № 1232898

28.02.2011, 08:33

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос У меня в собственности есть квартира.

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос У меня в собственности есть квартира и я ее хочу продать Но за сумму больше средней по нашему городу Могу ли я собрать людей и объявить им что я хочу подарить свою квартиру Но что бы определить кому достанется дарственная, соберу с них определенную сумму Правомерно ли будет такое действие с моей стороны? Не будет ли это являться организацией лотереи? С уважением Олег.

Ответы юристов

28.02.2011, 08:37

Это будет являться мошенничеством.

Вопрос № 5524211

01.12.2014, 18:44

Не могли бы вы ответить У меня брат сел по ст 228 суд был и ему сказали что пол срока

Не могли бы вы ответить

У меня брат сел по ст 228 суд был и ему сказали что пол срока от срока отсидеть и все уже он отсидел свои полтора года из трех причем каждый день там работал должен был выйти вот в середине декабря а ему сказали что в силу вступил новый закон что он должен отсидеть не полтора года а три четверти от того срока что присудили?

Ответы юристов

01.12.2014, 18:49

По ст.79 УК РФ подаю на УДО.

01.12.2014, 18:49

Если речь не о ч.1 ст. 228 УК, то действительно требуется отбыть не менее 3/4 срока. Смотрите ст. 79 УК. Указанные поправки еще в 2012 году были внесены.

Вопрос № 2781753

18.10.2013, 17:33

Не могли бы Вы, пожалуйста, ответить на несколько вопросов по олимпиаде Юный юрист?

Не могли бы Вы, пожалуйста, ответить на несколько вопросов по олимпиаде Юный юрист?

Ответы юристов

18.10.2013, 17:37

Ирина, юным юристам лучше самим искать ответы.

Вопрос № 5740150

29.12.2014, 11:29

Не могли бы вы мне ответить, сколько дней я могу ездить на автомобиле по договору купли продажи без страховки.

Не могли бы вы мне ответить, сколько дней я могу ездить на автомобиле по договору купли продажи без страховки.

Ответы юристов

30.12.2014, 11:24

В соответствии с законом не более 10 суток.

Вопрос № 6548271

10.04.2015, 10:05

Статья 57 п 3 написана очень замудрёно,не могли бы вы на конкретных примерах, что такое не позднее 10 дней и не ранее 30 дней,

Статья 57 п 3 написана очень замудрёно,не могли бы вы на конкретных примерах, что такое не позднее 10 дней и не ранее 30 дней,

Ответы юристов

10.04.2015, 12:54

Все фразы до такого-то срока означают, что не именно строго 10 или 30 дней, а в любой день из 10 или 30 дней, т.е. это диапазон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских