Желание получить инвалидность через суд в 45 лет после потери слуха в 2 года

• г. Санкт-Петербург

В 2 года я потеряла слух (это был 1979 год, в то время многим деткам капали в уши токсичный препарат при отите). Родилась я со 100 процентным слухом. Есть исследования генетические. Нейросенсорная турогухость 2 степени обеих ушей. Оказывается можно было до 18 лет оформить инвалид детства. Мне сейчас 45 лет. Могу ли я через суд получить инвалидность.

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно. Для этого - минимум, должны получить в установленном порядке отказ в установлении инвалидности, по правилам этого акта.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 05 апреля 2022 г. N 588)

Суд сейчас ни при чём. Сейчас - всё в общем порядке: получаете от лечащего врача направление на медицо-социальную экспертизу (МСЭ) - МСЭ рассматривает возможность признания Вас инвалидом (не детства, а обычным), с определением группы. Вот если МСЭ откажет в признании инвалидности - данный отказ (получив его предварительно на руки в письменной форме) Вы уже сможете обжаловать в суде, и не раньше. Такие дела.