Как изменить свидетельство о рождении после смерти незарегистрированной жены?

• г. Иркутск

Вопроса. С первой женой был брак незарегистрированный, есть 1 ребёнок. жена умерла когда сыну было 3 года, в ЗАГСе не меняют свидетельство о рождении почему? Как можно поменять? Выписать её из свидетельства о рождении.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. ЗАГс не может поменять свидетельство о рождении ребенка, у него была мать, и тот факт, что она умерла, не отменяет родство, ее нельзя выписать, с точки зрения закона отказ правомерен.

У вас есть свидетельство о смерти матери ребенка? При оформлении льгот, пособий и т.д. вы к общему пакету документов прикладываете свидетельство о смерти матери. Не смотря на то, Павел, что вам не нравится мой ответ, он все равно останется неизменным - согласно действующего законодательства нельзя исключить мать из свидетельства о рождении. Если вам отказали в назначении какого либо пособия - надо обжаловать отказ.

Так по документам получается что у нас полная семья, а на самом деле нет, матери уже давно нет.

Допустим, детские выплаты получают все но не мы,так как у нас полная семья по документам, доказать не получается.